Топ-100 Сагинтаев встретился с послом Королевства Нидерланды в Казахстане
  • 19 апреля, 22:11
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сагинтаев встретился с послом Королевства Нидерланды в Казахстане

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

В ходе встречи с послом Дирком Ян Копом обсуждены вопросы текущего состояния и перспективных направлений экономического сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Королевство Нидерланды на сегодня является крупным инвестором по объему прямых инвестиций в экономику Казахстана и вторым партнером Казахстана в ЕС по объему внешнеторгового оборота. Первое место занимает Италия. 

«Мы заинтересованы в участии ведущих компаний Вашей страны в программах индустриально-инновационного и инфраструктурного развития Казахстана. Особый интерес представляют голландские промышленные технологии, передовые ноу-хау и инновации», – отметил Бакытжан Сагинтаев.

По данным Национального банка РК, валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан с 2005 по II квартал 2016 года составил 61,1 млрд долл США.
За январь-ноябрь 2016 года объем торговли между Казахстаном и Нидерландами составил 3,079 млрд долларов. В 2015 году товарооборот составил 5,2 млрд. долларов (экспорт – 4,9 млрд, импорт – 0,3 млрд).

Стоит отметить, что в Казахстане действуют 956 совместных предприятий, большая часть которых активно работает в сфере нефти и газа, геологической разведки, поставке сельскохозяйственной техники и оборудования, фармацевтики и медицины, производства товаров народного потребления.
С 2014 года между национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и конфедерацией промышленников и работодателей Нидерландов действует деловой совет.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×