Топ-100 Вопросы сотрудничества РК и РФ обсудили главы МИД двух стран
  • 26 апреля, 06:02
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Вопросы сотрудничества РК и РФ обсудили главы МИД двух стран

Фото: сайт МИД РФ

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов провел встречу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и России обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия двух стран в многосторонних форматах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, передает МИА «Казинформ».

Учитывая начало работы Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН с 1 января текущего года, стороны обсудили сотрудничество двух стран в рамках ООН, а также в рамках региональных организаций – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СВМДА.

Другими ключевыми темами встречи глав внешнеполитических ведомств РК и РФ стали вопросы обеспечения глобальной безопасности, предстоящие в Астане межсирийские переговоры, ситуация в Афганистане и другие актуальные вопросы международной повестки.

По итогам переговоров Абдрахманов и Лавров подписали План сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2017-2018 годы, а также ответили на вопросы СМИ в ходе прошедшей по итогам встречи пресс-конференции.

«Мы разделяем вашу линию на поддержание преемственности в отношениях между нашими союзническими странами, которые развивают отношения стратегического партнерства. Мы очень ценим Вашу готовность посетить Российскую Федерацию вскоре после назначения на этот важный и очень ответственный пост. Сегодня у нас хорошая возможность рассмотреть, как выполняются договоренности, которые заключены между нашими президентами», – сказал Лавров, добавив, что после каждого такого разговора президентов получается дополнительный импульс к углублению взаимодействия двух стран как в двусторонних делах, так и в обычной политической сфере.

«Рассчитываю все эти вопросы сегодня с вами подробно обсудить и наметить ответные шаги по сотрудничеству наших стран и, конечно же, наших министерств. Добро пожаловать, очень рады Вас видеть», – заключил Лавров.

«Без сомнения, высокий темп нашим дружеским братским отношениям задают главы наших двух государств», – подчеркнул Абдрахманов, выразив благодарность российской стороне за теплый и радушный прием. Он отметил необходимость реализации тех исторических договоренностей и заключенных соглашений между нашими странами, которые охватывают самый широкий круг вопросов как двустороннего сотрудничества, так и взаимодействия в рамках различных международных организаций.

«Мне особо приятно, что этот сезон Республика Казахстан начала в составе Совета Безопасности ООН», – сказал Абдрахманов, добавив, что казахстанская сторона благодарна за поддержку, которую Казахстан получил в ходе выборной кампании кандидатур в СБ ООН.

«Мы готовы сегодня обсудить пути дальнейшего углубления и расширения нашего стратегического партнерства», – резюмировал глава МИД РК.

Напомним, это первый зарубежный визит министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова в двустороннем формате. Он проходит по приглашению главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×