Топ-100 В ООН ожидают результатов Астанинского процесса
  • 25 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В ООН ожидают результатов Астанинского процесса

Фото: Total.kz

По словам председателя Совбеза ООН, постоянного представителя Швеции в ООН Олафа Скоога, в организации рассматривают Астанинский процесс как важную часть урегулирования сирийского конфликта и важный шаг в преддверии возобновления переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля, передает Total.kz.

«На заседании Совета Безопасности у нас состоялся обмен мнениями по ситуации в Сирии и по последним событиям, в том числе об исполнении резолюции № 2336 и о предстоящей встрече в Астане. Мы приветствуем и поддерживаем усилия России и Турции по прекращению насилия, созданию режима прекращения огня и приданию импульса политическому процессу под эгидой ООН», – подвел итоги заседания Совбеза ООН, прошедшего 20 января, Скоога. По его словам, все стороны конфликта призваны соблюдать режим прекращения огня в Сирии. Также ООН призывает обеспечить гуманитарным организациям быстрый безопасный и беспрепятственный доступ на всю территорию Сирии.
«Мы решительно осудили продолжающиеся варварские террористические акты ДАИШ в Сирии, в том числе уничтожение культурного наследия, такого как части римского театра в Пальмире – Всемирного наследия ЮНЕСКО. С нетерпением ожидаем встречи, организуемой Казахстаном в Астане в понедельник, рассматривая ее как важную часть сирийского политического процесса и важный шаг в преддверии возобновления внутрисирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве 8 февраля», – резюмировал он.
Напомним, переговоры в Астане по сирийскому вопросу начнутся 23 января в 13:00. По предварительной информации, встреча завершится уже во вторник. По данным дипломатического ведомства, переговоры пройдут в гостинице Rixos President Astana.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×