Топ-100 Астанининский процесс будут освещать более 400 казахстанских и зарубежных СМИ
  • 20 апреля, 03:07
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Астанининский процесс будут освещать более 400 казахстанских и зарубежных СМИ

Фото: ipukr.com

Встреча в Астане состоится в намеченные сроки, это говорит о серьезности намерений сторон переговорного процесса и вселяет определенный оптимизм относительно итогов встречи. Об этом представителям СМИ сообщил вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко.

«Хочу отметить, что встреча по сирийскому урегулированию проводится по инициативе президентов России и Турции, которая была поддержана президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. При этом важно иметь в виду принципиальный момент, что РК предоставляет только площадку для межсирийских переговоров, не вовлекаясь в переговорный процесс. В переговорах в Астане примут участие представители правительства Сирии, вооруженной сирийской оппозиции, правительства России, Турции и Ирана. Также примут участие специальные представители Генсека ООН по Сирии и посол США в РК. Главы всех делегаций уже прибыли в Астану и готовятся к началу переговоров. Сами переговоры начнутся в 13:00 в одном из залов гостиницы «Риксос» и должны завершиться до конца дня 24 января», – сообщил Василенко.

Переговоры пройдут в закрытом режиме. Журналистов пустят на протокол. Всего присутствуют 320 иностранных и 120 казахстанских СМИ. Планируется проведении итоговой пресс-конференции с участием глав делегаций.

«В целом, Казахстан исходит из того, что предстоящая встреча в Астане создаст необходимые условия для всеобъемлющего решения сирийского конфликта в рамках Женевских переговоров под эгидой ООН. В этой связи еще одним принципиальным моментом в нашем отношении к этим переговорам в Астане является то, что мы не рассматриваем их как альтернативу Женевскому переговорному процессу, а наоборот, считаем одним из дополняющих его элементов», – дополнил вице-министр иностранных дел РК.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×