Топ-100 Cпецпосланник ООН по Сирии: Прекращение огня – важнее всего
  • 27 апреля, 04:56
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Cпецпосланник ООН по Сирии: Прекращение огня – важнее всего

Фото: un.org

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал поддержать договоренности по Сирии, передает Total.kz.

«Нашим приоритетом было обеспечение прекращения огня. Это был самый важный приоритет. Если поставить на место сирийцев, которые уже пять лет страдают от конфликта, вы поняли, что прекращение огня – это важнее всего. Сирийский народ нуждается в прекращении кровопролитных конфликтов», – сказал Мистура.

По его словам, укрепление режима прекращения огня – это также возможность обоим сирийским сторонам сказать нам, что они думают о нем. Они сказали мне, что для них основным приоритетом было и остается укрепление режима прекращения огня. Это основной приоритет, почему мы приехали сюда, сказал спецпосланник.

Специальный представитель президента РФ по вопросам сирийского урегулирования Александр Лаврентьев считает правильным инициировать создание конституционной комиссии, которая состояла бы из представителей сирийской оппозиции, сирийского правительства.

«Пока нам это сделать не удалось, но мы не теряем надежды, что в ближайшее время все-таки удастся сдвинуть дело с мертвой точки. Проект конституции в настоящее время на руках у вооруженной оппозиции, и мы ожидаем их реакции, которая для нас очень важна и интересна», – сказал Лаврентьев.

Он также сообщил, что считает участие посла США Джорджа Крола в переговорах абсолютно нормальным моментом.

«Мы поддержали, чтобы он присутствовал на этом мероприятии, исходим из того, что процесс установления новой американской администрации только идет, команда еще не создана, работоспособная. Тем более на таком важном, ответственном участке. Поэтому мы предоставили им возможность поприсутствовать на этом мероприятии и проникнуться духом Астанинской встречи. У меня сегодня были контакты с Кролом, он выразил заинтересованность в подключении и сказал, что такие сигналы со стороны новой администрации Трампа поступали», – говорит Лаврентьев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×