Топ-100 Свыше 33 тысяч этнических казахов вернулись в Казахстан
  • 29 марта, 14:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Свыше 33 тысяч этнических казахов вернулись в Казахстан

Фото: asiakz.com

В 2016 году на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 16 417 семей, или 33 754 этнических казаха, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«65,5% репатриантов прибыли из Узбекистана, 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% – из Туркменистана, 2,7% – из Монголии, 3,7% – из других стран», – говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения.

Так, наибольшее количество репатриантов расселились в Южно-Казахстанской области – 33,9%, Алматинской области – 25,4%, Мангистауской области – 10,6%, Жамбылской области – 5,8% и в других регионах – 24,3%.

«Из прибывших 65,4% составляют лица трудоспособного возраста, 28,6% – дети в возрасте до 16 лет, 6% – пенсионеры. Из числа этнических казахов трудоспособного возраста 10,8% имеют высшее образование, 20,3% – среднее специальное образование, 65% – общее среднее образование, 3,9% не имеют образования», – озвучили в министерстве.

Напомним, в целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения» предусматривается:

предоставление этническим казахам статуса оралмана вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи, в отличие от иностранных граждан, смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности;

получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных правительством РК с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные правительством РК для расселения. Однако в случае выбытия из этих регионов ранее чем через пять лет социальный пакет будет возвращаться в пользу государства;

сокращение срока получения гражданства до одного года после получения оралманами вида на жительство.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×