Топ-100 Депутаты мажилиса отмечают своевременные шаги президента
  • 19 апреля, 19:15
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Депутаты мажилиса отмечают своевременные шаги президента

Фото: пресс-служба парламента

Председатель комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов считает, что послание президента РК – это продуманный план и реальное видение приоритетов для Казахстана, передает Total.kz.

«Поручение правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан», создать Совет по экспортной политике и разработать единую экспортную стратегию – это своевременные шаги, которые должны оправдать себя в полной мере, они не позволят распылять бюджетные средства, будут содействовать прозрачности деятельности экспортеров.
В настоящее время в работе по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в стране задействованы несколько структур: инвестиционные советники при посольствах, торговые представительства и представительства национальных компаний за рубежом, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST», – считает депутат.
Сабильянов отмечает, что своем послании президент страны поручает обеспечить качественную трансформацию холдинга «Самрук-Казына», а также провести полную ревизию и оптимизацию как управленческих, так и производственных бизнес-процессов. Это, по мнению депутата, даст реальное повышение национального благосостояния посредством эффективного управления активами, увеличение стоимости компаний холдингов, повышение эффективности управления портфелем, внедрение новых принципов управления, соответствующих принципам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
«Сегодня поддержка предпринимательства в виде кредитования или субсидирования осуществляется через Министерство национальной экономики («ДКБ 2020»), Министерство здравоохранения и социального развития («Дорожная карта занятости 2020»), Министерство сельского хозяйства и АО «КазАгро»(«Агробизнес 2020»), Министерство по инвестициям и развитию (ГПФИИР, «Производительность 2020»), АО «НУХ «Байтерек», АО «ФРП «Даму», АО «Банк развития Казахстана» («Нұрлы жол») и исполнительные органы», – сказал Сабильянов.
Один из приоритетов, названных президентом, – макроэкономическая стабильность.
В этой связи ключевая задача – восстановление стимулирующей роли денежно-кредитной политики и восстановление основной роли банков как «кровеносной системы» экономики, считает мажилисвумен Гульжан Карагусова.
«Изменяется роль Национального банка по контролю и регулированию банков. Естественно, это создает необходимость усиления роли и ответственности за заключения аудиторских компаний, обеспечения транспарентности компаний, прозрачности акционеров. Рост значения аудиторских компаний лежит и в основе дальнейшего обеспечения развития фондового рынка. Президентом дано поручение разместить на фондовом рынке акции компаний квазигосударственного сектора. Полученные от легализации средства должны работать на экономику, в том числе через участие в приватизации», – сказала Карагусова.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×