Топ-100 Зарубежные эксперты назвали казахстанские реформы последовательными
  • 26 апреля, 14:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Зарубежные эксперты назвали казахстанские реформы последовательными

Фото: сайт премьер-министра РК

Представители общественно-политических кругов Германии, Сингапура и Польши одобрительно высказались о новом этапе политических реформ в Казахстане, передает Total.kz.

За 25 лет независимости Республика Казахстан достигла многого. Так считает Эдуард Кинсбрунер, региональный директор Восточного комитета Германской экономики. По его мнению, в дополнение к впечатляющему экономическому развитию в стране удалось добиться межобщественного согласия и выстроить эффективные политические институты.

«То, что Казахстан продолжает процесс демократизации и, следуя требованиям времени, перераспределяет полномочия между ветвями власти в пользу парламентаризма, безусловно, следует приветствовать», – уверен Эдуард Кинсбрунер.

Между тем Ханс-Эрих Бильгес, журналист и руководитель медийной компании Consultum Communications, отметил, что «инициатива президента РК является важным шагом для будущего такой целеустремленной страны, как Казахстан».

«Перераспределение властных полномочий президента в пользу парламента и правительства является существенным вкладом в обеспечение дальнейшего экономического роста и политического укрепления страны в таком важном для мировой политики регионе, как Центральная Азия», – говорит г-н Бильгес.

С большим интересом ознакомился с Обращением президента Казахстана о предполагаемых политических реформах в Казахстане Бенджамин Уильям, генеральный секретарь сингапурского Красного Креста.

«По мере развития страны потребности народа растут, и в этой связи необходимо реформировать политическую и административную систему с тем, чтобы она отвечала новым вызовам. Неизменно важно, чтобы данные структуры страны были транспарентными и прочными вкупе с соответствующей системой сдержек и противовесов; эффективными, результативными и способными адаптироваться к внешним условиям; гибкими в плане соответствия надлежащего распределения власти основам обновления руководящего состава на всех уровнях», – отмечает Бенджамин Уильям.

По его мнению, предложенные президентом Назарбаевым реформы могут заложить прочную основу и создать условия для такой эффективной, надежной и устойчивой политической системы в стране.

В том, что конституционные реформы, предложенные президентом Назарбаевым, безусловно, являются позитивным шагом вперед в деле укрепления экономики Казахстана, уверены и представители сингапурского бизнеса. Дэнни Лин, президент Ассоциации морских перевозок и услуг, глава логистической компании «AMOS International», отметил, что «создание сильного правительства, осуществляющего транспарентную политику, нацеленную на обеспечение развитой инфраструктуры в увязке с уникальным географическим положением страны, будет способствовать экономическому росту и привлечению иностранных инвестиций».

«Это также создаст возможности местным предпринимателям обеспечивать граждан страны новыми рабочими местами», – подчеркивает бизнесмен.

Юзеф Брыль, председатель Общества сотрудничества «Польша – Восток», считает, что президенту РК Нурсултану Назарбаеву удается последовательно и эффективно воплощать в жизнь инициируемые им программы развития Казахстана.

«Ранее в своих выступлениях он обозначил задачу демократизации государственной системы. Заявление о передаче части полномочий президента парламенту и правительству подтверждает последовательный характер его действий. Указанные инициативы – важный шаг в выполнении заявленных ранее обязательств», – говорит он.

Делегирование полномочий, по его словам, открывает дорогу для ускорения реализации действующих программ Казахстана. Предлагаемые решения существенно повысят роль парламента и его функции контроля над правительством и его структурой. То же относится и к роли партии, победившей на выборах.

«Позитивным шагом является создание рабочей группы с возможностью внесения корректировок по ходу реализации реформ. Цель совершенствования основ системы государственного управления полностью вписывается в контекст актуальной политической ситуации в мире, а также позволяет использовать опыт Казахстана, который в соответствии с мнением активa Общества «Польша - Восток» должен и далее идти своим собственным путем и в дальнейшем оставаться «локомотивом» Азии», – добавляет Юзеф Брыль.

«Открытое правительство» – интересный проект, a предложенные в выступлении Нурсултана Назарбаева решения, безусловно, позволят добиться желаемого эффекта. Весьма интересной представляется заявленная конституционная реформa, которая официально закрепит предлагаемые изменения.

«Не зная в деталях внутренней ситуации в Казахстане, нам трудно однозначно спрогнозировать успех заявленных мер, однако одновременно опыт решения предыдущих задач показывает, что это возможно», – заключил польский эксперт.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×