Топ-100 Назарбаев предложил главе Нацбанка никого не бояться
  • 16 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Назарбаев предложил главе Нацбанка никого не бояться

Фото: пресс-службы президента РК

Президент Казахстан считает, что Национальный банк РК провел хорошую работу. По словам главы государства, теперь будут наказываться те, кто мешает деятельности финрегулятора. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства, передает Total.kz.

«Считаю, что Национальный банк грамотно работал в тяжелейший прошлый год. Сейчас я поставил задачу, чтобы возможности НБ в предварительном контроле регулирования банков усилить законодательным способом. Дать право такое надо. Внести проект и вмешательство в дела Нацбанка надо считать вмешательством в финансовую систему страны и наказывать. Я смотрю и вижу: чем больше Нацбанк начинает наводить порядок, тем больше нападки на председателя НБ, которого я стопроцентно поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, которые сидят в этом зале», – сказал Назарбаев.
Глава государства обратился к председателю Нацбанка Данияру Акишеву и предложил ему никого не бояться.
«Никого не бойся, никого. Эти газеты не газеты или журналисты виноваты, а хозяева. Мы примем меры к хозяевам, которые препятствуют наведению порядка. Банки слабые. Всего четыре банка держат 80% активов. Так? Остальные 26% у некоторых и одного процента нет. В мире, когда наступил кризис, такие «крупняки», как «Эксон» и «Мобил» объединились, «Шелл» и «Бритиш Газ» объединяются. Пусть объединяются (о БВУ прим. Total.kz)! Или акционеры ставят собственные деньги, если хотят сохранить банк. Другого способа нет. Они не нужны экономике, значит, не имеют права на жизнь. Правильно? Действуй смело. Никого не бойся! Честно, по закону, как положено. И кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию», резюмировал президент.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×