Топ-100 Неприкосновенность частной собственности в РК теперь гарантирована «каждому»
  • 29 марта, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Неприкосновенность частной собственности в РК теперь гарантирована «каждому»

Фото: сайт премьер-министра РК

Согласно новой поправке в Конституцию РК право на частную собственность гарантируется каждому человеку в Республике Казахстан, то есть казахстанцам, иностранцам и лицам без гражданства, передает Total.kz.

Об этом заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов сегодня в ходе брифинга в правительстве. Включение указанной нормы связано с неприкосновенностью права собственности, которое является основой рыночной экономики, предпринимательской активности и повышения инвестиционного климата.

При этом, как он отметил, сохранен пункт 3 в 26 статье, где говорится, что в исключительных случаях принудительное отчуждение имущества может быть осуществлено для государственных нужд.

Также важно отметить, что в Конституции продолжает действовать пункт 4 статьи 12, согласно которому иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией.

«Но по отношению к земле, находящейся в частной собственности, регулирующим документом выступает Земельный кодекс РК. То есть действие статьи 26 Конституции не распространяется на землю и недра. Хотелось бы подчеркнуть, что Земельный кодекс РК содержит ряд ограничений для иностранцев, не позволяющих иметь в собственности землю», уточнил Айтуганов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×