Топ-100 Назарбаев о конституционной реформе: государственная модель должна быть гибкой
  • 29 марта, 04:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев о конституционной реформе: государственная модель должна быть гибкой

Система государственного управления должна отвечать современным вызовам и быть гибкой. Об этом на совещании по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Сегодня мы с вами встречаемся для обсуждения важнейшего для страны вопроса по внесению изменений и дополнений в Конституцию нашей страны, основная цель которых перераспределение полномочий между ветвями власти», – сказал Назарбаев.
Президент напомнил, что прошел уже месяц после предложения о модернизации государственного управления.  
«Мы должны сделать важный шаг. Ясно, что сохранится основная политическая модель Казахстана. Мы останемся президентской республикой. Система государственного управления должна отвечать современным вызовам и должна быть гибкой. В результате реформ одна из ветвей власти будет иметь более широкие полномочия и будет работать независимо. Каждая структура должна основать ответственность», – сказал президент.
По словам главы государства, будут внесены изменения в 23 статьи Конституции и в 35 законов страны.
«Все это делается для перераспределения президентских полномочий между другими ветвями власти. В других странах, наоборот, проводят референдумы для укрепления президентской власти и вносят изменения в Конституцию. У нас иначе. За 25 лет президентская система управления выполнила задачи, которые стояли перед ней. Мы достигли много за нашу независимость», – отметил Назарбаев.
Глава государства подчеркнул, что проект поправок в Конституцию был вынесен на всенародное обсуждение.
«Мы с вами обсуждали на первом заседании. Я внимательно следил за ходом обсуждений и констатирую, что его цели достигнуты. В основном при обсуждении население наше поддержало изменения, которые мы вносим. Сегодня мы с вами рассмотрим поступившие предложения и мнения граждан, подведем итоги и примем решение о наших дальнейших действиях», – сказал Нурсултан Назарбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×