Топ-100 НАТО: «Фейковые» новости могут приравнять к атаке на альянс
  • 24 апреля, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

НАТО: «Фейковые» новости могут приравнять к атаке на альянс

Фото: lenta.ru

Заместитель главнокомандующего силами НАТО в Европе британский генерал Адриан Брэдшоу не исключил, что «фейковые» новости, кибервзломы и политическое воздействие против одной из стран НАТО могут быть расценены как акт агрессии против всего Североатлантического альянса. По словам Брэдшоу, подобные действия могут попадать под пятую статью договора НАТО о коллективной безопасности, в которой говорится, что нападение на одного из членов альянса является нападением на весь блок НАТО, передает РИА-Новости.

Отвечая на вопрос журналистов, распространяется ли пятая статья НАТО на дезинформацию или вмешательство в выборы, Брэдшоу сказал: «Это политическое решение, но не исключено, что агрессия, неприкрытая агрессия, и не только в военной области, может попадать под пятую статью». Обвинения России в попытке вмешательства в ход выборов президента США выдвигали спецслужбы страны при администрации Барака Обамы, однако никаких доказательств представлено не было.

По словам Брэдшоу, Североатлантический альянс не может противостоять только военным амбициям. Организация должна теснее работать с Европейским союзом по координации в области дипломатии, политики, экономики и информации. В противном случае увеличивается риск военного конфликта. «Это не только вопрос военного сдерживания. Нам необходимо гибридное сдерживание», — сказал генерал, отметив необходимость защитить важные активы альянса «от агрессии в любой области».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×