Топ-100 КНДР произвела неудачный запуск ракеты
  • 16 апреля, 14:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

КНДР произвела неудачный запуск ракеты

Фото: ria.ru

Северная Корея попыталась провести в воскресенье очередное испытание ракеты, но ее пуск оказался неудачным, передает Total.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщило в воскресенье информационное агентство Рёнхап.

«Северная Корея пыталась провести сегодня утром пуск неопределенной ракеты в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо, однако, по оценкам, попытка была неудачной», – приводит агентство заявление объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

В Пентагоне подтвердили информацию. Вооруженные силы США зафиксировали пуск Северной Кореей, но он не был успешным – ракета взорвалась сразу после старта, сообщила РИА Новости представитель Пентагона Лаура Сил.

«Тихоокеанское командование зафиксировало запуск Северной Кореей баллистической ракеты в 11:21 по гавайскому времени», – сказала она.

Лаура Сил добавила, что «практически сразу ракета взорвалась», и отметила: «Тип ракеты все еще изучается».

Сообщение южнокорейских военных появилось на фоне напряженности между КНДР и Соединенными Штатами Америки в преддверии досрочных выборов президента Южной Кореи, которые намечены на 9 мая и, как считают наблюдатели, могут повлиять на международные усилия по сдерживанию ядерных и ракетных программ Пхеньяна.

В Вашингтоне, Токио и Сеуле ожидали, что Северная Корея проведет ядерное или ракетное испытание по случаю 105-летия ее бывшего лидера Ким Ир Сена, деда нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына.

Накануне в Пхеньяне состоялся парад по случаю этой годовщины, на котором присутствовали руководство КНДР и около 200 приглашенных специально в страну иностранных журналистов.

В столице на центральной площади имени Ким Ир Сена, как уже сообщалось, были продемонстрированы новейшие ракеты, которые могут находиться пока в состоянии разработки.

Также КНДР заявила о готовности дать симметричный ответ на любые военные меры со стороны США.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×