Топ-100 Дарига Назарбаева предложила умерить гостеприимство акимов
  • 29 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Дарига Назарбаева предложила умерить гостеприимство акимов

Фото: Kstnews.kz

Сенатор Дарига Назарбаева предложила умерить желания некоторых акимов принимать у себя инспекцию на высоком уровне.

«Нужно жестко регламентировать эту процедуру или порядок приема командировочных у себя в регионах. Здесь тоже нужна жесткая дисциплина. Акиматы стараются изо всех сил угодить гостям из Астаны», – приводит ее слова МИА «Казинформ». Как пояснил заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, необходимо предусмотреть так называемые представительские расходы. «Предусмотреть в составе расходов на содержание госорганов представительские расходы. Любые проверки со стороны центральных, областных, районных органов практически надо обязательно встречать, это какие-то подарки – это все нужно исключить», – отметил он.

По его словам, примеров, когда принимающая из центра инспекцию сторона «перебарщивает» с гостеприимством, много. «Примеров много. Из Минфина с инспекцией поехали в Карагандинскую область. Приехали, кроме того, что получили денежные средства, выехали еще в один из супермаркетов, где полностью оделись. В конце концов были задержаны и осуждены на 10 лет лишения свободы», – рассказал Шпекбаев. На что Дарига Назарбаева уточнила, просвещены ли инспектора в вопросах антикоррупционной политики? «Я считаю, что руководители сегодня знают антикоррупционную политику и наши законы. Мы вели разъяснение практически во всех госорганах, показывали видео с последствиями таких действий, с результатами нарушения этических норм. Все равно снижение есть, меняется психология. Но я думаю, что за один год изменить нельзя. Для этого нужно время», – ответил зампредседателя агентства.

Кроме того, Алик Шпекбаев озвучил ряд других предложений об улучшении социального положения госслужащих, в том числе выделение жилья на льготных условиях и обязательную компенсацию арендной платы, льготы для госслужащих пенсионного возраста, оздоровительные поощрения и право отдавать детей в детские сады вне очереди. Представительские расходы – расходы предприятия или организации на проведение официальных приемов иностранных представителей, на посещение ими культурно-зрелищных мероприятий, на буфетное обслуживание, на оплату услуг переводчика.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×