Топ-100 Новый закон направлен на защиту детей – Абаев
  • 20 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый закон направлен на защиту детей – Абаев

О проделанной работе над проектом закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций» рассказал министр коммуникации и информации РК Даурен Абаев, передает Total.kz.

«Работа над законопроектом ведется уже девятый месяц. За это время пройден большой путь, десятки часов обсуждений, споров. Было порядка 15 вариантов законопроекта. Считаю, что благодаря налаженным коммуникациям и диалогу между министерством, гражданским обществом и представителями СМИ нам удалось серьезно усовершенствовать документ и сделать его максимально полезным для отрасли», – подробно рассказал министр. Он отметил, что помимо трех заседаний рабочей группы проведены общественные обсуждения с участием представителей всех регионов страны. «Проект закона также рассмотрен общественным советом при министерстве. Помимо этого проекты концепции законопроекта на каждом этапе публиковались на сайте министерства и портале открытых нормативно-правовых актов электронного правительства, были доступны для комментирования. Если говорить языком цифр, то правительственный вариант законопроекта содержит около 250 поправок и предусматривает внесение изменений и дополнений в четыре кодекса и 12 законов. Из поступивших в процессе общественного обсуждения проекта более 200 предложений, 70% учтены министерством и отражены в документе», – выделил Абаев. По его словам, проект закона согласован со всеми центральными государственными органами и заинтересованными органами, подотчетными президенту, а также акиматами 14 областей. «Это в общей сложности 35 органов», – подчеркнул министр.

«За время работы над законопроектом мы получили много обращений и от простых граждан. Особенно были поддержаны меры, направленные на защиту детей, ограничение на публикацию изображений и персональных данных. Введение понятия «информации, соответствующей возрасту ребенка». Актуальным остается вопрос кибербуллинга, интернет-травли, различных оскорблений в социальных сетях. Мы намерены продолжить работу в этом направлении и постараться учесть все это в данном законопроекте», – добавил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×