Топ-100 Венесуэла покинет Организацию американских государств
  • 20 апреля, 02:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Венесуэла покинет Организацию американских государств

Фото: independent.co.uk

Венесуэла запустит процедуру выхода из Организации американских государств. Об этом в телеобращении заявила министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес.

«Завтра, как проинструктировал президент Николас Мадуро, мы представим в ОАГ письменную претензию и начнем процедуру, которая займет 24 месяца», — заявила глава ведомства. В случае выхода из ОАГ Венесуэла станет единственной страной Америки, не входящей в эту организацию, передает РИА Новости.

В среду, 26 апреля, постоянный совет ОАГ принял решение созвать экстренное совещание глав МИД для обсуждения ситуации в Венесуэле. До этого Родригес заявила, что получила от Мадуро инструкции начать процесс выхода страны из ОАГ при условии созыва этого заседания.

В Венесуэле продолжается политический кризис на фоне экономических проблем, причиной которых стало падение мировых цен на нефть — основной экспортный товар республики. На улицы городов страны выходят протестующие сторонники оппозиции. По последним данным, в ходе манифестаций как против правительства Мадуро, так и в его поддержку в Венесуэле с 4 апреля погибли 29 человек, 65 арестованы, всего были задержаны почти 1,3 тысячи человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×