Топ-100 Де Мистура призвал к продолжению астанинских переговоров
  • 29 марта, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Де Мистура призвал к продолжению астанинских переговоров

Фото: Reuters

В ходе очередных переговоров по Сирии в Астане наступил деликатный момент, считает специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает Total.kz.

Дипломат отметил, что сторонам предлагается деэскалация. «Мы активно задействованы – когда я говорю «мы», я имею в виду всех нас и, конечно, делегацию ООН в Астане – в поддержке продолжения переговоров», – добавил де Мистура.

«Мы призываем к немедленному расследованию и принятию мер, чтобы авиаудары больше не имели места и прекратились. Мы призываем всех в Астане продолжать завтра обсуждение мер по деэскалации и мер по установлению доверия. Это слишком важный момент, чтобы упускать его», – подчеркнул дипломат, отметив, что на переговорах займутся вопросами, связанными с тем, что произошло сегодня в Сирии.

По поводу возврата оппозиции к переговорам, де Мистура пояснил, что ожидает их ответа. «Я надеюсь, что они вернутся, потому что важен результата – возможность деэскалации. Каждый раз, когда у нас встреча или переговоры касательно прекращения насилия, или, как в данном случае, деэскалации, происходят какие-то инциденты с одной стороны или другой. Секрет в том, чтобы попытаться прекратить такие инциденты и в то же время не уничтожить возможность хороших новостей, связанных с этим вопросом. Посмотрим, что будет сделано и сказано между сегодняшним и завтрашним днем», – добавил он.

Напомним, завтра в Астане продолжатся переговоры. На них прибыли 19 человек, представляющих группировки северного и южного фронта, а также представители США и России.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×