Топ-100 Лаврентьев: У сирийской оппозиции мало опыта в дипломатии
  • 24 апреля, 09:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Лаврентьев: У сирийской оппозиции мало опыта в дипломатии

Фото: Total.kz

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев прокомментировал попытку сирийской оппозиции сорвать пленарное заседание в ходе очередных переговоров по урегулированию сирийского конфликта в Астане, передает Total.kz.

Hа вопрос корреспондента Total.kz российский дипломат охарактеризовал действия представителя оппозиции как несдержанные. «Можно, конечно, предположить, что у отдельных представителей сирийской вооруженной оппозиции что-то накипело. Но накипело, я считаю, не только у них, но и у сирийского правительства, которое ведет борьбу с терроризмом уже в течение шести лет», – добавил он, отметив, что это не повлияет на дальнейшее развитие событий в Сирии.

«Это исключительно одиночные негативные проявления, которые не могут в целом воспрепятствовать позитивному развитию урегулирования сирийского процесса. За урегулирование выступает не просто подавляющее большинство стран, а практически все страны. Только за последнюю неделю основные державы высказали поддержку всей работы, которая проводится в том числе и на площадке Астаны. Поэтому, я думаю, надо сирийской вооруженной оппозиции прежде всего осознать: все что делается здесь, делается и в их интересах», – добавил он.

«То, что проводится активная консультация и работа с иранской делегацией – это только на пользу, что позволяет действительно находить точки соприкосновения. А не решать вопрос на поле боя. Это не тот путь. Не наш путь – кто кому покажет на поле боя. Если из этого исходить, то это принесет только дальнейшие страдания сирийскому народу. И кто так говорит, тот не выступает на стороне именно сирийского народа», – рассказал Лаврентьев.

Ранее два представителя сирийской вооруженной оппозиции покинули пленарное заседание, выступив против присутствия иранской делегации. Следующие переговоры на Астанинской площадке назначены на середину июля. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×