Топ-100 В конфликтах в Сирии принимали участие российские самолеты – представитель оппозиции
  • 29 марта, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В конфликтах в Сирии принимали участие российские самолеты – представитель оппозиции

Фото: vestnikkavkaza.ru

В рамках очередных астанинских переговоров о прекращении огня в Сирии представитель вооруженной оппозиции Усама Ибн Зейд отметил, что удивлен провокациями, происходящими в его стране, передает Total.kz.

«Делегация сирийской революции прибыла в Астану на 4 раунд с главной целью, которая заключается в прекращении кровопролития в Сирии и улучшении гуманитарной ситуации. Несомненно, то, что нас побудило прибыть сюда – возможности, которые мы ощущаем со стороны стран-гарантов, чтобы приостановить кровопролитие и улучшить состояние Сирии. На этом основании я хотел бы выразить приветствие нашему сирийскому народу, проявляющему героизм, и всем, кто проявляет терпение и продолжает подвергаться воздушной бомбардировке. Мы удивляемся, в этих операциях принимают участие российские самолеты. Этими операциями руководят конфессиональные проиранские подразделения», – отметил он.

По его словам, делегация сирийской революции прибыла в Астану с тем, чтобы обсудить вопрос закрепления прекращения огня в Сирии «в соответствии с обещаниями и обязательством о прекращении бомбардировки, освобождении районов, которые находятся за пределами юрисдикции режима Башара Асада, а также в соответствии с обещаниями, которые были предоставлены страной-гарантом относительно режима прекращения огня в Анкаре 30 декабря 2016 года», – напомнил Ибн Зейд.

«В первый день переговоров мы были удивлены усугублением ситуации и провокациями, в которых принимали участие самолеты Sukhoijet, принадлежащие российской стороне. Мы были удивлены и поражены неожиданной эскалации также cо стороны режима Асада и бомбардировкой освобожденных районов. Здесь имело место большое количество жертв, и это побудило нас к необходимости провести заседание, потому что мы здесь хотим реализовать режим прекращения огня. Делегация сирийской революции четко заявляет, что мы отрицаем, отвергаем любые инициативы или какие-либо военные договоры, которые противоречат всем международным резолюциям, и в частности 2254 от 2015 года, а также пунктам 10,12,13, 14 этих резолюций, которые касаются условий и принципов, мер проведения переговоров в соответствии с международным законом и нормами проведения переговоров», – отметил представитель оппозиции.

Он также перечислил меры укрепления доверия: «Скорейшее достижение безопасной доставки гуманитарной помощи всем тем, кто нуждается без каких-либо исключений. Затем, освобождение всех задержанных лиц, особенно детей и женщин. В-третьих, немедленное прекращение нападения против мирных жителей. Четвертое – создание благоприятных условий для возвращения всех беженцев в свои районы. Также наша делегация подтверждает, что любое соглашение не будет принято, если не будет содержать следующие пункты:

1. Целостность территории, и не должно быть пунктов, имеющих целью разделение Сирии. Территория Сирии не может быть разделена. Мы отвергаем любую роль Ирана и подразделений, которые находятся в юрисдикции Ирана. Отрицаем любую ее роль как страны-гаранта, потому что она является враждебной по отношению к сирийскому народу и его устремлениям к свободе и достойной жизни.

2. Нужно определить временной график вывода различных конфессиональных зарубежных подразделений. Прежде всего иранских террористических группировок.

3. Чтобы любой договор о прекращении огня включал всю территорию Сирии, мы подтверждаем, что не примем исключение какого-либо района, прежде всего, провинции Хама, которая сегодня подвергается во время этой пресс-конференции воздушным нападениям бомбардировки ракетами «земля-земля».

4. Все международные резолюции, и в частности 2118 от 2015 года, 2254 также от 2015 года, будут соблюдены, как и уважение желания сирийского народа о политическом переходе», – перечислил Ибн Зейд.

Ранее два представителя сирийской вооруженной оппозиции покинули пленарное заседание, выступив против присутствия иранской делегации. Следующие переговоры на Астанинской площадке назначены на середину июля.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×