Топ-100 Украина обрекает жителей Донбасcа на гибель
  • 29 марта, 01:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Украина обрекает жителей Донбасcа на гибель

Фото: telegrafist.org

Киев отказывает Москве в предоставлении помощи Луганску и Донецку

Украина не хочет помогать своим гражданам на востоке, тем более, если эту помощь предлагает Россия. Киев резко отказывает Москве в предоставлении помощи Луганску и Донецку, где налицо гуманитарная катастрофа. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Россия выступает за создание гуманитарной миссии для юго-востока Украины, пишет Дни.ру.
Москва неоднократно обращалась к украинской стороне с официальной просьбой разрешить поставку гуманитарной помощи колоннами МЧС. Однако каждый раз Россия получала резкий немотивированный отказ. «Мы уже давно ставим перед международными организациями вопросы о том, что нужно обязательно и срочно доставить необходимую медицинскую, продовольственную помощь в Донецк и Луганск», – сказал глава российского дипведомства. По его словам, в самое ближайшее время Россия сформулирует конкретные предложения для ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Международной организации миграции для поиска скорейшего выхода из сложившейся ситуации.
Тем временем, «страна, по сути, оказалась ввергнута в гражданскую войну», – подчеркнул министр. Он также отметил, что Киев приносит право на жизнь «в жертву геополитическому замыслу насильно втянуть всю страну в сферу влияния Запада». И в российском МИДе уже не уверены «в договороспособности некоторых наших западных коллег». «Вместо выполнения договоренностей они фактически поощряют украинские власти к насильственным действиям против собственного народа», – сказал глава внешнеполитического ведомства. Так он расценил заявления о том, что Киев имеет полное право использовать все имеющиеся средства, включая вооруженные силы.
Сергей Лавров отметил, что Россия будет и впредь «выступать против подобной, крайне опасной конфронтационной политики». Именно она, уверен министр, провоцирует антиконституционные перевороты и нелегитимную не демократическую смену власти. Глава МИД России уверен, что решение глобальных и региональных проблем необходимо искать через равноправный диалог.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×