Топ-100 Лидеры стран СНГ соберутся в Минске 10 октября
  • 25 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Лидеры стран СНГ соберутся в Минске 10 октября

Фото: government.ru

Планируется рассмотреть 15 вопросов в гуманитарной сфере и области обеспечения безопасности

Президенты стран-участниц СНГ на встрече в Минске 10 октября обсудят развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в сфере обеспечения безопасности и других направлениях, сообщает Интерфакс.

«На очередном заседании Совета глав государств содружества планируется рассмотреть 15 вопросов, охватывающих 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других направлениях», - сообщили в Исполкоме СНГ.

«В общем перечне предполагаемых к рассмотрению проектов значительный блок вопросов нацелен на углубление сотрудничества в гуманитарной сфере», - отметили в пресс-службе.

В сфере безопасности, как предполагается, участники СГГ примут решение о заявлении, касающемся сохранения и укрепления международной системы контроля над наркотиками, рассмотрят Программу сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы, а также обсудят Концепцию сотрудничества в противодействии торговле людьми.

Кроме того, в повестку дня саммита включено Соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств-участников содружества.

Предполагается, что с докладом о роли Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ в развитии межрегионального сотрудничества выступит  председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Как сообщалось, очередное заседание Совета глав государств СНГ запланировано в Минске на 10 октября. Днем ранее в столице Белоруссии пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×