Топ-100 Россия против секторального деления Каспия
  • 29 марта, 11:15
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Россия против секторального деления Каспия

Фото: gxm.ge

Российская сторона не придерживается точки зрения о разделе Каспийского моря на какие-либо сектора

Позиция Москвы относительно раздела Каспийского моря остается неизменной, российская сторона против какого-либо секторального деления водоема, заявил спецпредставитель президента РФ по демаркации и делимитации границ России со странами СНГ Игорь Братчиков, передает Интерфакс.

«Российская сторона не придерживается точки зрения о разделе Каспийского моря на какие-либо сектора, в чем иногда существует недопонимание. Раздела Каспийского моря на сектора Россия не поддерживает», - сказал И. Братчиков на брифинге в Москве.

Он подчеркнул, что Россия изначально была заинтересована в сохранении того режима на Каспии, который существует в соответствии с российско-персидским и советско-иранским договорами. «Российская сторона с самого начала выступала в принципе против раздела вод Каспия, говоря о том, что мы заинтересованы сохранить этот режим так, как он существует в соответствии с указанными договорами», - сказал дипломат.

Вместе с тем И. Братчиков напомнил, что «с учетом той дискуссии, которая велась на протяжении многих лет, российская сторона выразила согласие на то, чтобы в море появились национальные пояса - 25 миль, включая зону под суверенитетом и рыболовную зону - об этом достигнута договоренность на саммите в Баку».

 «Я предлагаю сохранить определенную интригу, как будет решен этот вопрос применительно к этой части Каспийского моря. Но хотел бы подчеркнуть, что за этими национальными поясами сохраняется общее водное пространство», - отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×