Топ-100 Тасмагамбетов встретился с президентом Татарстана
  • 27 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Тасмагамбетов встретился с президентом Татарстана Эксклюзив

Фото: pravdakaz.info

Встреча состоялась в рамках Дней культуры Татарстана в Астане

В рамках Дней культуры Татарстана в Астане состоялась встреча акима Астаны Имангали Тасмагамбетова с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. На встрече обсуждены условия эффективного взаимодействия как в деловой, так и в культурно-гуманитарной сферах, сообщает ИА Total.kz.

«Татарстан является для нас особенно важным партнером. Этому способствуют не только духовная общность наших народов, но и конкретные объективные факторы», - отметил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

В свою очередь президент Татарстана поблагодарил за теплый прием и призвал сотрудничать не только в индустриальном направлении, а также и по спортивной линии.

«Сегодня здесь представлены многие наши компании, которые хотят войти на рынок Казахстана. Для этого созданы все условия: добрые взаимоотношения наших глав государств. Мы сейчас не имеем никаких таможенных проблем, для бизнеса созданы все условия», - сказал президент Татарстана Р.Н. Минниханов.

Также были обсуждены вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия.

На долю Татарстана приходится 2,67% населения и всего 0,4% территории Российской Федерации. В то же время по итогам 2013 года здесь производится практически половина синтетических каучуков (43,6%) и полимеров этилена (47,9%), около трети шин (28,9%) и грузовых автомобилей (29,7%) России, десятая часть синтетических моющих средств (11,4%).

В регионе осуществляется 5% от всех строительных работ Федерации, объем продукции сельского хозяйства составляет 160 млрд тенге, или 4,2% от общероссийского объема.

Республика устойчиво демонстрирует опережающие темпы развития среди субъектов Российской Федерации.

В рамках дней культуры Татарстана в Астане прошли встречи с участием деловых кругов двух стран. Представители предприятий Астаны и Республики Татарстан, а также государственных органов по итогам форума подписали несколько соглашений, многие участники нашли себе потенциальных партнеров в рамках двусторонних встреч.

В этой связи визит татарской делегации, несомненно, дал новый мощный импульс дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×