Топ-100 Мир находится на исторической pазвилке
  • 27 апреля, 00:59
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мир находится на исторической pазвилке

Система глобальной безопасности серьезно ослаблена, нет гарантий того, что она может защитить мир от потрясений

Система глобальной безопасности серьезно ослаблена, заявил президент России на 11-й конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». По его словам, нет гарантий того, что она может защитить мир от потрясений.
«В мире накопилось множество противоречий. И давайте откровенно спросим друг друга: есть ли у нас надежная страховочная сетка?», – задался вопросом российский лидер. При этом он предложил свой ответ: «К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет. Эта система серьезно ослаблена, раздроблена и деформирована».
Президент убежден, что в мировом порядке следовало провести «разумную реконструкцию»: «Убежден, этот механизм сдержек и противовесов, который предыдущие десятилетия трудно, порой мучительно выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен».
По его мнению, «иначе, действительно, не осталось бы других инструментов, кроме грубой силы». «Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений, – уверен Путин. – Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса».
По словам главы государства, в международном праве и политике наступил период нигилизма, когда белое стали называть черным. «Начался период разночтений и умолчаний. Шаг за шагом сдавало свои позиции международное право, – сказал он. – Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании белое выдавать за черное, а черное – за белое», – добавил президент.
Путин заявил, что понятие национального суверенитета для многих стран стало вещью относительной. «По сути была предложена формула – чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима, – сказал он. – В условиях доминирования одной страны и ее союзников, по другому сказать, сателлитов, поиск глобальных решений зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных собственные рецепты. Амбиции этой группы возросли настолько, что вырабатываемые в ее кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×