Топ-100 Украинцы выберут Раду на ближайшие пять лет
  • 19 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Украинцы выберут Раду на ближайшие пять лет

Фото: jankoy.org.ua

На Украине все готово к проведению внеочередных выборов депутатов Верховной рады

В восемь часов утра по местному времени 26 октября на Украине начнутся выборы в Верховную раду, пишут Дни.ру. До 20:00 каждый украинец сможет отдать свой голос за кандидатов в новый состав парламента. За мандаты борются свыше шести тысяч кандидатов от 29 политических партий.
Украинцы выбирают новую Раду. Нынешние выборы стали внеочередными после того, как депутаты парламентской коалиции приняли решение о ее ликвидации, и президент подписал указ о роспуске парламента. 26 октября 2014 года олее шести тысяч кандидатов будут бороться за 450 мандатов. Половина из претендентов на депутатские кресла идет на выборы по спискам 29 политических партий, остальные 50% попытают удачи в одномандатных округах.
За выборами в Раду будут следить почти две тысячи международных представителей международных организаций и дипломатов, свыше двух тысяч человек будут наблюдать за ходом голосования от украинских общественных организаций. Беспрецедентный интерес к выборам на Украине проявила пресса. Освещать ход голосования будут 979 журналистов из 110 мировых СМИ.
В преддверии дня тишины социологические опросы отдают победу «Блоку Петра Порошенко», за который готовы проголосовать около 30% избирателей, второе место эксперты прочат «Народному фронту» Арсения Яценюка: за него намерен голосовать каждый примерно десятый избиратель. Примерно с таким же показателем предвыборную тройку лидеров замыкает Радикальная партия Олега Ляшко.
По разным данным, шансы на прохождение в Раду имеет также «Объединение »Самопомощь«. Рейтинг партии мэра Львова Андрея Садового балансирует в районе 5%, необходимых для попадания в парламент. Рядом расположилась »Батькивщина" во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко.
Остальные партии имеют весьма призрачные шансы на депутатские мандаты. Около 3% составляет рейтинг «Оппозиционного блока», «Сильной Украины» и «Гражданской позиции». Еще меньшее число избирателей готовы поддержать Компартию, «Свободу» и «Правый сектор». Предварительные результаты выборов в Верховную раду, как ожидается, будут известны уже в ночь на понедельник, 27 октября. Окончательные итоги голосования ЦИК должен подвести до 10 ноября.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×