Топ-100 Президент Румынии станет молдаванином
  • 25 апреля, 00:38
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Президент Румынии станет молдаванином

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску заявил о желании получить молдавское гражданство

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску заявил о желании получить молдавское гражданство. Этот шаг, по его мнению, поспособствует объединению двух стран, сообщают Дни.ру.
Идея объединения с Молдавией не оставляет умы румынских политиков. Действующий президент Румынии Траян Бэсеску признался в том, что намерен получить гражданство Молдавии. Правда, сделает он это только после истечения срока своего президентства, которое, к слову, закончится уже в декабре. По мнению Бэсеску, получение им гражданства Молдавии станет своеобразным пиаром идеи об объединении двух стран.
«Я приеду с прощальным визитом в Кишинев и подам заявление на получение гражданства Молдавии. На днях я обсуждал этот вопрос с президентом республики Николаем Тимофти. Я очень этого хочу, это большая честь для меня», – цитирует ТАСС румынского президента.
Траян Бэсеску также заявил, что считает молдаван и румын одним народом, живущим в двух разных государствах, а поэтому мечтает о том, чтобы страны объединились. При этом он отметил, что в настоящий момент условия для объединения не созданы. К тому же не все жители как одного, так и второго государства хотят объединиться.
Напомним, ранее об объединении с Молдавией говорил и премьер-министр Румынии Виктор Понта. По его мнению, Молдавия станет частью Румынии в 2018 году, как раз через 100 лет после аннексии Бессарабии Румынией. Как писали Дни.Ру, МИД России прокомментировал это высказывание румынского премьер-министра. Ведомство заявило, что подобные выпады «безответственны и неприемлемы». «Из откровенных призывов кандидата на пост президента Румынии ясно следует, что определенные политические круги в Бухаресте по-прежнему питают аннексионистские планы в отношении соседней суверенной нейтральной страны», – говорится в заявлении российского МИДа.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×