Топ-100 Парламентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися
  • 29 марта, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Парламентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися

Фото: gipoteza.net

Явка избирателей на выборах в парламент достигла 34%

Явка избирателей на выборах в парламент Узбекистана к 10:00 (11:00 по Астане) достигла 34%, что превышает предусмотренный законодательством порог, который позволяет признать выборы состоявшимися, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр по освещению выборов в воскресенье в Ташкенте.

Выборы, согласно законодательству, могут быть признаны состоявшимися, если в них примут участие более 33% избирателей.

Как сообщалось, в стране образовано 135 избирательных округов из расчета в среднем 154 тыс. избирателей на один округ, 9035 избирательных участков, в том числе 44 ― при представительствах Узбекистана в иностранных государствах.

С 11 по 19 декабря было проведено досрочное голосование.

Предвыборная агитация велась с 15 ноября. В ходе ее четыре допущенные к выборам политические партии ― Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия, Демократическая партия «Миллий тикланиш», Социал-демократическая партия «Адолат» ― озвучили свои предвыборные платформы, и через СМИ, встречи с избирателями и другие формы пропаганды и агитации призывали поддержать их кандидатов в депутаты.

Всего на 135 мест в Законодательной палате Олий Мажлиса претендуют по состоянию на 20 декабря 535 кандидатов от партий. Еще 15 депутатов от Экологического движения Узбекистана будут избраны на конференции 21 декабря.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×