Топ-100 Переходный период для Киргизии в ЕАЭС не должен быть долгим
  • 26 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Переходный период для Киргизии в ЕАЭС не должен быть долгим

Фото: criap.kz

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии

Переходный период для изъятий из общего режима Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для Киргизии должен быть недолгим, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов, передает ИА Новости-Казахстан.

Договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС подписан в декабре прошлого года. Киргизия рассчитывает вступить в интеграционное объединение в мае, после завершения всех внутригосударственных ратификационных процедур.

«Есть, конечно, опасения по поводу отдельных изъятий, которые на переходный период запрашивает Киргизия, и соседства с Китаем, который формирует очень серьезную конкуренцию по многим товарным позициям. Здесь мы ведем работу над тем, чтобы временные изъятия Киргизии не привели к созданию некой «черной дыры», которая поспособствует насыщению нашего рынка дешевыми, не совсем качественными товарами и сделает несправедливую конкуренцию отечественным производителям», — цитирует РИА Новости слова Гурьянова, сказанные во время онлайн-конференции.

Он подчеркнул, что в Белоруссии «достаточно серьезно» говорят о том, «чтобы переходный период для изъятий из общего режима Евразийского экономического союза был недолгим».

Замглавы МИДа Белоруссии добавил, что также определяются механизмы защиты рынка в соответствии с нормами ВТО.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения.

Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.

ЕАЭС занимает одну седьмую часть суши и в настоящее время создает 4% мирового ВВП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×