Топ-100 В Министерстве обороны Казахстана начались тотальные проверки
  • 25 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Министерстве обороны Казахстана начались тотальные проверки

Фото: magazeta.com

В кабинетах министерства проводятся обыски, следователи изымают из сейфов финансовые документы

В кабинетах министерства проводятся обыски, следователи главной военной прокуратуры изымают из сейфов финансовые документы, сообщает КТК.
Наибольший интерес у сотрудников прокуратуры вызывает период, когда казахстанской армией руководил арестованный Серик Ахметов.
Напомним, в ноябре бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов взят под домашний арест по обвинению в коррупции.
По данным агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, антикоррупционной службой в данный момент расследуется ряд тяжких коррупционных уголовных дел в отношении экс-руководителей Карагандинской области и города Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ Индустриального парка «Металлургия-Металлобработка», АО «КазАгроФинанс».
В рамках расследуемых дел также предъявлено обвинение Ахметову Серику Ныгметовичу, и в отношении него судом района Казыбек би Караганды санкционирована мера пресечения — домашний арест.
Прокуроры подозревают, что в Министерстве обороны была налажена схема хищений бюджетных средств. Помимо прочего, деньги в ведомстве, как считают следователи, могли красть и с помощью завышения стоимости рекламных кампаний. Ролики о контрактной службе долгое время выходили в эфире крупных телеканалов.
Серик Ахметов занимал пост премьер-министра Казахстана с сентября 2012 года. 3 апреля текущего года он по указу президента страны Нурсултана Назарбаева был назначен на должность министра обороны Казахстана.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×