Топ-100 В Минобороны Украины рассказали об ускоренных темпах мобилизации
  • 29 марта, 16:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Минобороны Украины рассказали об ускоренных темпах мобилизации

Военные утверждают, что повестки получили уже 62 процента от общего числа людей, подлежащих мобилизации

Мобилизация на Украине идет с опережением планов. Об этом, как передает Lenta.ru, заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко.
Военные утверждают, что повестки получили уже 62 процента от общего числа людей, подлежащих мобилизации. А в некоторых регионах уровень оповещения приближается к 100 процентам.
«По состоянию на утро пятницы 62 процента человек получили оповещение (о мобилизации), северные и западные регионы — 58 процентов, южные и восточные — 69 процентов, — сказал Галушко. — За три последних дня повестки получили 62 процента от общего количества, и этот процесс продолжается».
По его словам, Минобороны идет с опережением планов мобилизации, которые были намечены раньше.
Кроме того, в Минобороны утверждают, что есть области, где можно говорить о 100 процентах оповещения о мобилизации: Хмельницкая, Полтавская, к ним приближаются Винница, Киевская, Черниговская, Херсонская и Николаевская области.
Что касается Донецкой области, то, по словам Галушко, ее жители «будут воевать за свою землю». В Донецкой области выполнен план оповещения на 66 процентов (речь идет о территориях, контролируемых Украиной).
Галушко также сообщил, что из 62 процентов оповещенных о мобилизации медосмотр прошли 73,5 процента.
В то же время он отметил, что есть и проблемы. «В некоторых областях, которые граничат с тем или другим государством, увеличился процент людей, которые внезапно стали выезжать на заработки в Европу. Если мы хотим жить в Европе, то сейчас нужно не ехать в Европу, спасаясь от мобилизации, а показать пример желания жить в Европе», — сказал Галушко.
Объявление о новой волне мобилизации сделано украинским президентом Петром Порошенко 13 января в официальном обращении по поводу гибели 12 человек из-за попадания снаряда в автобус у населенного пункта Волноваха в Донецкой области.
Первый этап мобилизации, который начался 20 января, продлится три месяца. Еще два этапа, продолжительностью по 60 дней каждый, по плану должны пройти в апреле и июне. За год должны быть мобилизованы 104 тысячи человек.
Мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. В свою очередь, представитель Генштаба Украины Владимир Талалай ранее заявлял, что при необходимости в армию будут призываться и женщины в возрасте от 25 до 50 лет. Также мобилизации подлежат все чиновники Украины, за исключением народных депутатов.
При этом под мобилизацию не подпадет ряд военнообязанных, в частности, не пригодных по состоянию здоровья, а также студенты, аспиранты, священнослужители, родители трех и более детей и жители территорий, неподконтрольных украинской власти.
Уклонение от службы будет наказываться лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×