Топ-100 Россия платит за аренду полигонов по $2,33 за га
  • 24 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Россия платит за аренду полигонов по $2,33 за га

Фото: yaplakal.com

Российская Федерация платит по $2,33 за гектар в качестве аренды за военные полигоны, расположенные на территории Казахстана. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания сената сообщил заместитель министра обороны РК Окас Сапаров.

«По основному соглашению сумма составляет 2 доллара 33 цента, это соглашение заканчивается в 2019-2020 годах. Мы поднимаем этот вопрос, но вы же понимаете, пока не закончится это соглашение, мы не можем вносить коррективы. Но мы поднимаем этот вопрос. По окончании соглашения мы пересмотрим свои планы, дополним всеми пожеланиями депутатов и, думаю, внесем изменения. У нас есть около 2 млн га земель, отданных в аренду. Из них 588 тыс. га возвращаем обратно в Атырау и в ЗКО», - пояснил он журналистам в кулуарах заседания сената.

Замминистра обороны также отметил, что сумма аренды четырех военных полигонов составляет 24 млн долларов в год. Окас Сапаров также ответил на критику сенаторов, которые упрекнули военных в «пустых обещаниях возврата арендных земель».

«Это будущая работа. После того как мы выведем эти земли из аренды, мы создадим специальную комиссию, государственные органы проведут соответствующие исследования, будет составлен акт. И если обнаружатся какие-то проблемы, арендатор обязан их устранить», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов. 

По информации Окаса Сапарова, сумма за аренду казахстанских военных полигонов Российской Федерацией была установлена еще в 1995 году и не изменялась с тех пор. Поэтому он затруднился ответить, из каких расчетов она установлена. Также замминистра сообщил, что Казахстан не арендует у России земель под военные полигоны.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×