Топ-100 В Уральске спустили на воду ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау»
  • 28 марта, 14:09
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Уральске спустили на воду ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау»

Фото: пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК

Сегодня, 27 апреля 2017 года, в г. Уральске Западно-Казахстанской области осуществлен спуск на воду ракетно-артиллерийского корабля «Мангыстау», построенного АО «Уральский завод «Зенит», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В данной церемонии приняли участие министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, аким ЗКО Алтай Кульгинов, руководство Министерства обороны РК, главнокомандующий военно-морскими силами ВС РК Жандарбек Жанзаков, а также ветераны Вооруженных сил Казахстана, коллектив завода «Зенит» и личный состав экипажа корабля «Мангыстау».

«Настоящее событие, как и предыдущие спуски на воду построенных заводом военных судов, является очередным шагом в достижении цели по оснащению военно-морских частей Казахстана в каспийском регионе современными техническими средствами отечественного производства», – отметил в своем выступлении Атамкулов.

Корабль «Мангыстау» является для завода 26-м по счету и построен для нужд ВМС ВС РК. Следует отметить, что это военное судно – четвертый из кораблей аналогичных проектов, ранее поставленных Военно-морским силам ВС РК.

В отличие от своих предшественников, на этом корабле по заданию МО РК модернизировано вооружение, тем самым был расширен круг решаемых задач.

Технические характеристики ракетно-артиллерийского корабля «Мангыстау» обеспечивают уничтожение боевых надводных кораблей, катеров и транспорта противника самостоятельно и во взаимодействии с корабельными ударными силами. Корабль обладает для этого необходимыми мореходными качествами: скоростью, управляемостью, дальностью плавания, автономностью и условиями обитаемости экипажа.

Справка

Уральский завод «Зенит» создан на базе эвакуированного в 1941 году из Ленинграда завода «Двигатель» как завод имени К.Е. Ворошилова. За заслуги в обеспечении армии и флота в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. В настоящее время является дочерним предприятием АО «НК «Казахстан инжиниринг» и входит в структуру предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан. Освоением и строительством катеров и кораблей, являющихся основной частью выпускаемой продукции, завод занимается с 1993 года. За это время освоено серийное производство катеров и кораблей водоизмещением до 240 тонн. В перспективе планируется выпускать также специализированные морские суда сухим весом до 600 тонн. Кроме того, завод изготавливает специальную технику, оборудование для нефтегазовой и других отраслей промышленности, а также гражданскую продукцию. Принимает заказы на проектирование, изготовление, ремонт, сервисное обслуживание оборудования любой сложности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×