Топ-100 Экономист: Если мы не будем канючить, то получим плюсы от ЕАЭС
  • 18 апреля, 21:10
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Экономист: Если мы не будем канючить, то получим плюсы от ЕАЭС Эксклюзив

Фото: kizilbayrak.net

Любая интеграция – это преимущество и плюс, если при этом нормально работать

В следующий четверг, 29 мая, должно состояться подписание Договора о создании Евразийского экономического союза. В документе предусмотрено вхождение в ЕАЭС трех государств – Казахстана, Беларуси и России. У этой идеи есть как сторонники, так и противники.

По сути, ЕАЭС – организация, открытая для всех потенциальных  участников. Автором идеи создания такого союза является казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев, который озвучил эту инициативу еще в 1994 году. Изначально Евразийский союз строился с учетом норм Евросоюза и Всемирной торговой организации. Однако реалии настоящего времени внесли ряд корректив в Договор о создании ЕАЭС.

Главы трех стран, намерившихся составить костяк союза, неоднократно выражали свое недовольство теми или иными положениями договора. Вернее, этим занимались президенты Казахстана и Беларуси, недовольство которых адресовалось Кремлю. А российский лидер в свою очередь должен был держать ответ за состоятельность либо несостоятельность обеспокоивших Назарбаева и Лукашенко положений документа.

В конце апреля текущего года аналитики даже стали говорить о том, что Беларусь и Казахстан еще не готовы подписать договор о создании Евразийского экономического союза с Россией. Причиной для таких предположений стали слишком большие изъятия из единых таможенных правил в пользу Москвы. В принципе, это открыто озвучивалось главами Казахстана и Беларуси. Цена вопроса – 33 млрд долларов. Этот вопрос Александр Лукашенко поднял и на саммите ЕЭС, который проходил этой весной в Минске. Он рассчитывал, по его собственным словам, на «откровенный мужской разговор».

5 мая стало известно, что официальный Минск не собирается подписывать в Астане договор об образовании Евразийского экономического союза. Лукашенко объяснил это тем, что членство в ЕАЭС будет невыгодным и ущербным для Беларуси. Мировое сообщество интересовало, впрочем, не столько заявление Александра Лукашенко, сколько вероятная реакция со стороны Назарбаева. Казахстанские эксперты между тем высказали свое мнение в пользу того, что Елбасы не позволит себе резких высказываний, и, в принципе, их ожидания оправдались.

По мнению некоторых политологов, Москва желает ускорить интеграционные процессы ввиду конфликта с Западом. В этой связи усиливается сотрудничество Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, с которой Казахстан уже давно связан сотрудничеством в нефтегазовой сфере. Сейчас активные участники евразийской интеграции делают ставку на азиатский регион. В частности, их внимание привлекает юго-восточный регион с его рыночными возможностями. Но это все в будущем, в данное время общественность пристально следит за новым слиянием трех крупнейших представителей постсоветского пространства – Россия, Казахстан и Белоруссия. Редакция Total.kz опросила казахстанских экспертов на предмет того, стоит ли что-то еще доработать в Договоре о создании ЕАЭС и торопятся ли его инициаторы с подписанием исторически важного документа, от которого будут зависеть судьбы сотен миллионов людей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×