Топ-100 Главы МИД Казахстана и Японии встретились для переговоров
  • 25 апреля, 12:52
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Главы МИД Казахстана и Японии встретились для переговоров

Фото: hvylya.org

Отдельно было рассмотрено сотрудничество Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

16 июля 2014 года в Бишкеке, в рамках  V Совещания министров иностранных дел стран-участниц диалога «Центральная Азия - Япония», министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов провел встречу с главой внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кишида. Об этом сообщает КАЗИНФОРМ.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, сообщили в МИД РК.

«Собеседники рассмотрели перспективы продолжения диалога на высшем уровне, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, облегчения взаимных поездок граждан. Е. Идрисов и Ф. Кишида отметили большое значение запуска производства автомобилей Toyota Fortuner в Костанае и выразили надежду, что это проложит путь для других японских автопроизводителей. Были также отмечены благоприятные перспективы для дальнейшего развития сотрудничества в сфере атомной энергетики и разработки редкоземельных металлов», - сообщили в пресс-службе МИД РК.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества, Ф. Кишида заявил о поддержке Японией курса реформ Казахстана, нацеленного на достижение целей Стратегии Казахстан-2050, отметив возможности японского участия в развитии малого и среднего бизнеса.

«Главы двух внешнеполитических ведомств рассмотрели возможности открытия прямого авиационного сообщения между Казахстаном и Японией. Они выразили надежду на то, что введение РК безвизового режима в одностороннем порядке для граждан Японии и еще девяти стран с 15 июля с.г. приведет к увеличению потоков туристов и инвесторов в Казахстан. Ф. Кишида заверил коллегу, что, в свою очередь, Япония оперативно рассмотрит вопрос отмены визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов», - говорится в сообщении.

Е. Идрисов официально пригласил Японию к участию в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане и выразил надежду на то, что японские компании, известные своими наработками и технологиями в сфере новой энергетики, примут в ней активное участие.

Собеседники договорились наращивать сотрудничество в таких организациях, как ООН и ЮНЕСКО. При этом была особо отмечена важность недавнего включения в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО ряда объектов Великого шелкового пути и в Казахстане, и в Японии.

Отдельно было рассмотрено сотрудничество Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в свете разработки страновой программы ОЭСР для РК. 

«Япония приветствует дальнейшее развитие этого сотрудничества с перспективой вступления Казахстана в нее», - отметил Ф. Кишида.

Обращаясь к поводу прибытия в Бишкек шести министров иностранных дел для многосторонней встречи, Е. Идрисов и Ф. Кишида отметили большое значение продолжения диалога «Центральная Азия плюс Япония» в качестве востребованного механизма коллективного рассмотрения и решения проблем региона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×