Топ-100 Таможенными органами РК возбуждено 451 уголовных дел за полгода
  • 25 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Таможенными органами РК возбуждено 451 уголовных дел за полгода

Фото: ia.press.kz

В Комитете таможенного контроля Министерства финансов РК состоялось заседание коллегии по итогам работы за I-е полугодие

Обсуждение основных вопросов, обозначенных в повестке заседания Коллегии, состоялось в контексте поручений Главы государства, озвученных в Послании к народу Республики Казахстан и предпринимаемых мер по вопросам совершенствования таможенного администрирования, поставленных Правительством Республики Казахстан перед таможенными органами, сообщает пресс-служба  КТК МФ РК.
По результатам работы за 1 полугодие 2014 года в республиканский бюджет поступило таможенных платежей и налогов в сумме 733,1 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года перечислено больше на 112,6 млрд. тенге или на 18,2 % (1 полугодие 2013г.- 620,4 млрд. тенге).
На Коллегии обсуждены вопросы по выработке эффективных мер по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в таможенной сфере. В первом полугодии текущего года таможенными органами Республики Казахстан возбуждено 451 уголовных и 4751 административных дело, изъято контрабандных товаров на сумму порядка 4,5 млрд. тенге. Из общего числа  выявленных в сфере таможенного дела преступлений - 330 приходится на экономическую контрабанду, 36 преступлений связаны с  контрабандой изъятых из обращения предметов, 30 - с уклонением от уплаты таможенных платежей и налогов. Из незаконного оборота изъято около 9 кг наркотических средств.
В ходе заседания коллегии также обсуждены итоги законотворческой деятельности и правового обеспечения таможенных органов. На сегодняшний день Комитетом таможенного контроля МФ РК разработаны три законопроекта, которые содержат нормы по внедрению электронного декларирования, предполагают перенос акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров, совершенствование института уполномоченных экономических операторов, упорядочение порядка перемещения коммерческих грузов физическими лицами, передаче  таможенным органам функций документарного и физического государственного ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска. 
В рамках содействия международной торговле определен ряд основных приоритетов, среди которых: сокращение сроков таможенной обработки грузов, повышение пропускной способности пунктов пропуска, упрощение экспортно-импортных операций и обеспечение справедливости, верховенства закона и высокой правовой культуры при оказании государственных услуг и осуществлении правоохранительной деятельности. Исходя из этих приоритетов Комитет таможенного контроля будет устанавливать индикаторы для расчета рейтинга Департаментов таможенного контроля и таможен. 
Рейтинговая оценка, основанная на принципах меритократии, коснется и вопросов управления человеческими ресурсами. Она призвана открыть возможности для профессионального, карьерного и социального роста сотрудников таможенной службы и была рекомендована к реализации в рамках Проекта развития таможенной службы Республики Казахстан. 
Особое внимание на заседании Коллегии уделено борьбе с коррупцией в собственных рядах. Председатель Комитета акцентировал внимание на повышении этики сотрудников таможни во взаимоотношениях с населением и участниками внешнеэкономической деятельности. 
В ходе заседания Коллегии также обсуждены вопросы повышения эффективности системы управления рисками, являющейся основой для проведения глубокого таможенного контроля при прохождении товаров через границу. 
В ходе заседания коллегии Председателем Комитета также дан ряд поручений по изысканию новых резервов поступления таможенных платежей и налогов с целью обеспечения фискальных функций. Кроме того руководителя территориальных таможенных органов поручено обеспечить полноценное освоение бюджетных средств.
Завершая заседание Коллегии, Председатель Комитета подчеркнул, что обеспечение качества и прозрачности оказываемых услуг, борьба с коррупцией и повышение этики сотрудников таможни во взаимоотношениях с населением и участниками ВЭД, а также модернизация и совершенствование таможенного администрирования являются приоритетными в текущем году. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×