Топ-100 На выборы каждого сенатора РК из бюджета выделено 3 млн тенге
  • 29 марта, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На выборы каждого сенатора РК из бюджета выделено 3 млн тенге

Фото: gazeta.kz

Всего на 47 сенаторов предполагается потратить 136 миллионов тенге

Проведение выборов депутатов сената Казахстана обойдется республиканскому бюджету в 136 миллионов тенге, сообщил Интерфаксу председатель центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов.

«Всего на проведение выборов депутатов сената парламента в 2014 году из республиканского бюджета выделено 136 млн тенге», - сказал он на брифинге в пятницу в Астане.

По его словам, на данный момент Центризбирком и задействованные избирательные органы обеспечены всеми необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами.

Ранее сообщалось, что в связи с истечением срока полномочий депутатов сената парламента Казахстана, избранных в октябре 2008 года, выборы новых сенаторов назначены на 1 октября.

Соответствующий указ подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Этим же документов президент поручил правительству, акимам областей, городов Алматы и Астаны принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов сената.

Сенат Казахстана состоит из 47 депутатов, при этом 32 сенатора избираются на собрании выборщиков - депутатов маслихатов всех уровней по принципу: от каждого из 16 регионов страны (14 областей и два города республиканского подчинения - Астана и Алматы) по два депутата сената. Еще пятнадцать сенаторов назначает глава государства с учетом необходимости обеспечения представительства в сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества.

Срок полномочий депутатов сената - шесть лет. Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×