Топ-100 Назарбаев поручил интегрировать базы данных госорганов на egov
  • 19 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев поручил интегрировать базы данных госорганов на egov

Фото: today.kz

Надо расширить функции электронного правительства, заявил Елбасы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформы электронного правительства, сообщает Интерфакс.

«Необходимо упростить оказание госуслуг населению и бизнесу. Надо расширить функции электронного правительства. Поручаю правительству до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформы электронного правительства», - сказал он на открытии четвертой сессии парламента V созыва во вторник.

Кроме того, Н. Назарбаев отметил необходимость дальнейшего упрощения регистрации юрлиц.

«Следует также упростить процедуру регистрации субъектов частного предпринимательства. Ставлю задачу с 1 января 2016 года расширить применение для инвесторов принципа »одного окна«. Для тех инвесторов, которые заключили инвестиционные контракты по приоритетным проектам, этот принцип должен начать действовать с 1 января следующего года», - добавил он.

Кроме того, по словам президента, "необходимо продолжить работу по переводу выдачи разрешений и уведомлений в электронный формат. В течение 2015 года правительство должно сократить количество разрешений на 50%.

Также, по его мнению, «надо существенно снизить количество проверок бизнеса».

«Следует максимально упростить таможенные процедуры. С 1 января 2015 года таможенный контроль должен быть перенесен с этапа таможенной системы на этап после выпуска товаров. До конца текущего года в целях поддержки отечественных экспортеров надо выработать меры по снижению стоимости перевозки грузов, сокращению сроков таможенного оформления и контролю их соблюдения», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×