Топ-100 Власти Акмолинской области хотят снести село Калачи
  • 20 апреля, 11:43
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Власти Акмолинской области хотят снести село Калачи

Фото: wordpress.com

Жители этого села страдают "сонной болезнью"

Аким Акмолинской области Казахстана Сергей Кулагин поручил департаменту защиты прав потребителей рассмотреть возможность сноса села Калачи, сообщает Интерфакс.

«Сегодня я докладывал обстановку в селе Калачи акиму области. Он дал мне указание полностью изучить ситуацию и по возможности расселить людей, выделить средства и снести старое жилье», - сообщил во вторник агентству «Интерфакс-Казахстан» руководитель областного департамента защиты прав потребителей Кайрат Баймухаметов.

По его данным, число сельчан, переболевших или еще страдающих так называемой, «сонной болезнью», достигло 60 человек.

В частности, в настоящий момент 15 местных жителей находятся на стационарном лечении в больнице.

«Наши обследования гамма-фона, почвы и воды ничего не дали, все в пределах нормы. Некоторые анализы еще в работе. На место происшествия в данный момент прибыли вице-министр здравоохранения, председатель комитета защиты прав потребителей, главный санитарный санврач, заместитель акима Акмолинской области», - добавил К. Баймухаметов.

Как сообщалось, жители села Калачи начали обращаться к медикам с жалобами на «сонную болезнь» с марта прошлого года. Всем им был поставлен диагноз «энцефалопатия неясной этиологии».

Многочисленные комиссии Министерства здравоохранения, ученые НИИ радиационной медицины и экологии, Карагандинского научно-исследовательского центра гигиены труда и профзаболеваний, другие специалисты, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить точную причину заболевания жителей этого села.

Специалисты исключили инфекционный и бактериальный факторы, а также заверяли, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено.

В мае Минздрав сообщил, что одной из возможных причин возникновения «сонной болезни» у жителей села Калачи могла стать высокая концентрация испарений из подвальных помещений, накапливающихся в отопительный сезон.

Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ, находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорска, где проживало 6,5 тыс. населения, преимущественно шахтеры (ныне поселок Красногорский с населением 130 человек). Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и декультивированы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×