Топ-100 На государства ЕС приходится 50% внешней торговли Казахстана
  • 29 марта, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На государства ЕС приходится 50% внешней торговли Казахстана

Подписано соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК и ЕС

Нурсултан Назарбаев и председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозупо провели брифинг по итогам двусторонней встречи, сообщает пресс-служба ведомства.
Перед началом брифинга в присутствии Нурсултана Назарбаева и Ж.М.Баррозу состоялась церемония подписания документа о завершении переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК и ЕС, а также документа о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО.
Глава государства отметил, что с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом прошло 20 лет, и все это время наше взаимодействие поступательно развивалось.
- На государства ЕС приходится 50% внешней торговли Казахстана и 50% прямых иностранных инвестиций, которые пришли в нашу страну и помогли ее экономике. Казахстан, в свою очередь, стал ведущим торгово-экономическим партнером объединенной Европы в Центральной Азии, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана сообщил, что сегодня совместно с Ж.М.Баррозу официально подтверждено завершение переговоров по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом.
- Также сегодня был подписан документ о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО. Оба этих документа имеют высокое значение для нашей страны. Впервые мы затронули вопрос о подготовке нового Соглашения в 2006 году. Последние 3-4 года активно велись переговоры в этом направлении, которые успешно завершились. Казахстан – единственная страна в Центральной Азии, которая подпишет с ЕС Соглашение второго поколения. Это свидетельствует о том, что отношения выходят на качественно новый уровень, и подчеркивает стратегический характер и зрелость нашего партнёрства, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства обратил внимание на создание сильной юридической платформы, которая предусматривает углубление сотрудничества между Казахстаном и ЕС по широкому спектру областей.
- Оно охватывает политический диалог, включая содействие международной безопасности и стабильности, а также вопросы образования, здравоохранения, культуры, внедрения инноваций. Мы настроены усилить сотрудничество в правовой сфере, в том числе противодействие терроризму, борьбу с организованной и транснациональной преступностью, коррупцией.
Также в новом Соглашении находит отражение активизация регионального сотрудничества, - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что одним из ключевых аспектов нового Соглашения является модернизированный Торговый раздел.
- Он учитывает обязательства, принимаемые Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, а также принятые в рамках Таможенного союза и Договора о Евразийском экономическом союзе. Хотел бы особо отметить, что настоящим прорывом в отношениях между Казахстаном и ЕС стала договоренность о возможности подготовки Соглашения об упрощении визового режима между нашими сторонами одновременно с Соглашением о реадмиссии, - сказал Глава государства.
Президент Казахстана выразил уверенность, что реализация Соглашения будет содействовать расширению экономических связей между Казахстаном и ЕС.
- Новое Соглашение – это практический инструмент, который обеспечит условия для успешной деятельности казахстанских и европейских предпринимателей. Также оно укрепит контакты между нашими гражданами.
Казахстан принял Стратегию развития до 2050 года, поставив цель вхождения в число 30-ти самых развитых стран. Учитывая огромный потенциал и уникальный опыт Европейского союза в различных сферах, мы рассчитываем на его поддержку в реализации амбициозных задач, стоящих перед нашей страной, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства сообщил, что в ходе встречи с Ж.М.Баррозу был обсужден широкий круг вопросов регионального плана.
- Нас беспокоят события, происходящие в Украине. Мы полны решимости содействовать стабилизации обстановки в этой стране, что создало бы основу для постепенного снятия действующих санкций, которые мешают развитию как конфликтующих сторон, так и мировой экономики в целом, - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев еще раз поблагодарил Ж.М.Баррозу и членов Европейской Комиссии за качественный диалог и подписание документов о завершении переговоров.
В свою очередь, глава Европейской Комиссии отметил, что за последние годы партнерство сторон укрепилось, а контакты стали более интенсивными.
- Казахстан в настоящее время является важным партнером для Европейского союза не только в области торгово-экономического обмена, но также в том, что касается продвижения мира и безопасности в регионе, и наше сотрудничество продолжает расширяться. Новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС будет значительно способствовать более крепкому политическому, экономическому и стратегическому взаимодействию, а также охватывать товарооборот и инвестиции между нашими сторонами, - сказал Председатель Европейской Комиссии.
Ж.М.Баррозу также подчеркнул роль Президента Казахстана в вопросе урегулирования обстановки в Украине.
В завершение глава Европейской Комиссии отметил важность визита Главы государства, поблагодарив его за качественный обмен мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×