Топ-100 Парламент Казахстана: обзор заседаний
  • 20 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Парламент Казахстана: обзор заседаний

Фото: voxpopuli.kz

Были приняты и одобрены поправки по ряду вопросов

Парламент Казахстана принял поправки по вопросам противодействия экстремизму, одобрил в первом чтении поправки по вопросам прохождения аудита морской организации и ратифицировал договор о передаче осужденных лиц между Казахстаном и Италией, пишет Headline.kz.

Парламент Казахстана принял поправки по вопросам противодействия экстремизму
Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения, внесенные сенатом в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», передает корреспондент агентства с пленарного заседания палаты.
По словам председателя комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулена Ашимбаева, внесенные сенатом четыре изменения, которые не затрагивают концептуальных положений законопроекта, направлены на приведение его норм в соответствие с указом президента Казахстана от 6 августа 2014 года, а также в соответствие с новой редакцией Уголовного кодекса.
«В частности, внесены соответствующие изменения в связи с упразднением министерства окружающей среды и водных ресурсов и агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Функции данных государственных органов в сфере противодействия экстремизму, терроризму были переданы другим государственным органам. Учитывая вышеизложенное, комитет по международным делам, обороне и безопасности считает возможным согласиться с изменениями, внесенными сенатом в данный законопроект», - сказал Ашимбаев.
В частности сенаторы предлагали внести изменения в подпункты 10 и 12 статьи 7 ЗКР «О противодействии терроризму» в части антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, предусмотрена их передача в ведение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Кроме того в проекте закона содержатся нормы, наделяющие органы финансовой полиции определенными полномочиями в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако в соответствии с указом главы государства от 6 августа 2014 года агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) упразднено, а функции органов финансовой полиции переданы вновь созданной службе экономических расследований комитета государственных доходов Министерства финансов республики.
Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам прохождения аудита морской организации
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам прохождения аудита международной морской организации.
Как отмечается в заключении комитета по экономической реформе и региональному развитию, законопроект разработан в целях реализации положений международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, а также совершенствования национального законодательства по вопросам мореплавания и обеспечения безопасного плавания судов и их навигационного обслуживания.
«Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в бюджетный кодекс РК, законы РК «О торговом мореплавании», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта», «Об образовании» и предусматривает создание в казахстанском секторе Каспийского моря навигационного центра, что будет способствовать навигационному сопровождению и управлению движениями судов», - говорится в заключении профильного комитета.
Кроме того, в целях обеспечения признания на международном уровне дипломов казахстанских учебных заведений в сфере морского транспорта законопроектом предусматриваются нормы подготовки (переподготовки) специалистов морского транспорта в соответствии с международными требованиями и стандартами, а также уточнения компетенций уполномоченного органа.
В ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта.
«Казахстан является членом Международной морской организации. На сегодня организация проводит аудит своих членов на добровольной основе, с 2016 года аудиту придается статус обязательной процедуры. Для аудита важны имплементация международных конвенций в национальное морское законодательство, политика в области безопасности мореплавания, защита морской среды от загрязнения», - сказал депутат Серик Оспанов, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.
«В настоящее время в нашей стране сформировано законодательство в целях морского мореплавания. Создается морская администрация порта, развивается портовая инфраструктура и флот. При этом остаются проблемными вопросы навигационной безопасности и подготовки моряков. В целях решения данных вопросов сформирован пакет поправок», - добавил Оспанов.
По словам депутата, в рамках усиления навигационной безопасности предполагается создание навигационного центра, основной функцией которого станет координация движения судов в казахстанском секторе Каспийского моря и предотвращение столкновений посредством системы управления движением судов.
«Для своевременного реагирования на транспортные происшествия и координации поисково-спасательных операций на базе навигационного центра предлагается создать морской спасательный координационный центр, интегрировать его с аналогичными центрами гражданской авиации, а также системами прикаспийских государств», - отметил он.
Мажилис РК ратифицировал договор о передаче осужденных лиц между Казахстаном и Италией
Договор между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой о передаче осужденных лиц совершен в Астане 8 ноября 2013 года.
В соответствии с положениями настоящего договора лицо, осужденное на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания наказания.
Для исполнения настоящего договора стороны взаимодействуют друг с другом и осуществляют передачу запросов и документов непосредственно через генеральную прокуратуру Казахстана и Министерство юстиции Итальянской Республики.
Передача осужденного лица может быть осуществлена, если: осужденное лицо является гражданином стороны исполнения приговора; приговор является окончательным; во время, когда получен запрос о передаче; период времени, подлежащий отбытию осужденным, составляет не менее одного года; имеется письменное согласие осужденного лица или, в случае его недееспособности, законного представителя осужденного лица; действие или бездействие, за которое осуждено лицо, является преступлением в соответствии с законодательством стороны исполнения приговора; обе стороны согласны на передачу.
В передачу осужденного лица может быть отказано, если: одна сторона решит, что передача причинит ущерб ее суверенитету, безопасности, общественному порядку или противоречит фундаментальным принципам законодательства или иным национальным интересам; в отношении осужденного лица осуществляются иные уголовные, гражданские или административные процессы на территории стороны вынесения приговора.
В соответствии с договором сторона исполнения приговора несет расходы, связанные с перевозкой осужденного, кроме расходов, понесенных исключительно на территории стороны вынесения приговора, а также расходы, связанные с исполнением приговора после передачи.
Кроме того, каждая сторона вправе в соответствии со своим законодательством применить помилование, амнистию или иные виды сокращения наказания в отношении переданного осужденного лица, незамедлительно уведомив об этом другую сторону.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×