Топ-100 Аблязов может быть экстрадирован в Россию
  • 29 марта, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аблязов может быть экстрадирован в Россию

По мнению представителей генпрокуратуры Лиона, запрос от РФ был первым

Генпрокуратура Франции ходатайствует об экстрадиции Аблязова в Россию, сообщила французская газета «Le Parisien».
«Генеральная прокуратура Лиона высказалась в пятницу в пользу экстрадиции олигарха Мухтара Аблязова в Россию. Следственная палата апелляционного суда огласит окончательное решение 24 октября», - говорится в публикации в субботу.
При этом отмечается, что заместитель прокурора Кристиан Понсар поддержал выдачу Аблязова России, а не Украине, поскольку запрос России об экстрадиции был первым.
Как сообщалось, 9 апреля кассационный суд Франции отменил экстрадицию беглого казахстанского экс-банкира Аблязова. В феврале этого года французский суд принял решение о выдаче Аблязова России. Ранее, 31 июля 2013 года, французское бюро интерпола сообщило о задержании Аблязова на территории Франции.
Правоохранительными органами Казахстана продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем.
По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М.Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.
Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем деятельность М.Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М.Аблязовым компаний.
Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.
2 августа 2013 года генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции М.Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия.
9 января 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию М.Аблязова в РФ.
Между тем, согласно информации французской газеты Liberation, экс-глава БТА банка будет находиться в тюрьме Франции до рассмотрения кассационной жалобы на решение апелляционного суда о его экстрадиции.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×