Топ-100 Региональным хабом ООН в Центральной Азии может оказаться Алматы
  • 18 апреля, 07:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Региональным хабом ООН в Центральной Азии может оказаться Алматы

Фото: today.kz

Об этом заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов во время проведения круглого стола

Во время проведения круглого стола на тему «ООН и Казахстан: 2015 и после - взгляд в будущее» министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов сообщил о том, что Алматы может стать региональным хабом ООН в Центральной Азии, передает Headline.kz.
По словам Идрисова, Казахстан гордится сотрудничеством с Организацией Объединенных Наций, а большая семья ООН в нашей стране проводит динамичную работу. Министр отметил, что Казахстан будет надеяться на то, что выработанная за первые десять лет сотрудничества система станет моделью сотрудничества и в последующие годы. Республика Казахстан с нетерпением ожидает совместной работы с ООН для достижения амбициозных целей, поставленных в Стратегии «Казахстан-2050». 
Также Идрисов заметил, что благодаря постоянному сотрудничеству и коллективным усилиям Казахстан сумеет достичь целей стратегии. А те, в свою очередь, соответствуют ключевым идеям стабильного развития.
Говоря о праздновании дня ООН, Ерлан Идрисов отметил, что у всех стран, будь то Казахстан, Швейцария или Монголия, стоят общие цели развития, мира и лучшей жизни для будущих поколений. Кроме того, все страны представляют идеи достижения как амбициозных целей устава ООН, так и цели национального развития. Он подчеркнул, что правительство и народ Казахстана полностью поддерживают миссию ООН и желают видеть расширение присутствия ООН в Казахстане и подхода более ориентированного на результаты. В связи с этим Казахстан надеется, что Алматы станет региональным хабом ООН.
По мнению министра, стране важно внимание со стороны ООН, это связано с причинами развития и необходимости поддержки для его осуществления. Также имеются проблемы безопасности, которые нужно  решать, включая и развитие ситуации в Афганистане. 
Глава МИДа РК отметил, что ООН всегда поддерживает Казахстан в попытках и усилиях соблюдения мира и стабильности в этой части планеты.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×