Топ-100 Коммунистам Казахстана не хватает денег на содержание партии
  • 26 апреля, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Коммунистам Казахстана не хватает денег на содержание партии Эксклюзив

Фото: total.kz

Такое заявление сделал первый секретарь КПК Г. Алдамжаров

Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция руководства Коммунистической партии Казахстана, на которой первый секретарь КПК Газиз Алдамжаров сделал заявление о незаконной проверке деятельности коммунистов, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

Г. Алдамжаров рассказал о том, что Министерство юстиции издало приказ о проверке деятельности партии и потребовало к 20 октября предоставить список членов по регионам.

«В тех регионах, которые не успели предоставить списки к 20-му числу, Минюст считает, что нет коммунистов. По этому факту они попросили МВД проверить нашу деятельность. Я читал положение о деятельности Министерства внутренних дел и не нашел у них таких обязанностей. Получается, что в нашей стране МВД подконтрольно Минюсту», - заявил первый секретарь КПК.

Учитывая средний возраст коммунистов в Казахстане, руководством КПК ранее был проведен собственный аудит численности членов партии.

«В 2011-2012 годах мы проверяли численность членов партии и составили списки. Кто-то умер, некоторые уехали из страны. В данный момент в КПК состоит 59 тысяч человек», - добавил Алдамжаров.

Что касается финансовой деятельности партии, то Газиз Камашевич пояснил, что денег катастрофически не хватает.

«Учитывая тот факт, что большинство наших членов – пенсионеры, мы приняли решение не собирать в обязательном порядке членские взносы. Честно говоря, партии не хватает денег на содержание. Помещение, в котором расположилась КПК, предоставлено по дружбе ОСДП», - подчеркнул Г. Алдамжаров.

«Сейчас в КПК собирают членские взносы в размере 1% от заработной платы с работающих и 0,5% с пенсионеров и безработных», - добавил общественный деятель Серикболсын Абдильдин.

В целом коммунисты выразили озабоченность столь пристальным вниманием к партии со стороны власти и подозревают, что в ближайшем времени КПК будет закрыта.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×