Топ-100 Назарбаев обсудил проблемы водных ресурсов в Казахстане
  • 29 марта, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев обсудил проблемы водных ресурсов в Казахстане

Фото: liter.kz

Глава государства встретился с председателем Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства

Ислам Абишев доложил главе государства об основных аспектах развития водного хозяйства, а также работе по эффективному использованию и охране водного фонда республики, пишет ИА Total.kz со ссылкой на Акорду.
Президент Казахстана отметил высокую актуальность вопроса водообеспечения в нашей стране.
«В целом по республике имеется проблема дефицита воды. Необходимо определить потребности в строительстве новых плотин, проводить исследования по использованию грунтовых вод, обводнению пастбищ», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул, что для развития водного хозяйства в стране проводится большая работа.
«Масштабные меры принимаются по сохранению северной части Аральского моря. Благодаря значительным средствам, выделенным государством, северная часть Арала приблизилась к городу Аральску. Все это положительно повлияло на улучшение жизни местного населения, позволило ему заняться добычей рыбы, создав рабочие места. Для обеспечения нужд Кызылординской области в водных ресурсах было построено Коксарайское водохранилище. Оно помогло устранить угрозу регулярного затопления региона. Значительные средства были затрачены и на гидромелиоративные работы в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области», - сказал президент Казахстана.
В ходе встречи Нурсултан Назарбаев также обратил особое внимание на вопросы введения в оборот неиспользуемых орошаемых земель, эффективного взаимодействия с соседними странами в использовании трансграничных рек.
Абишев сообщил, что поэтапное решение вопросов водообеспечения находит положительный отклик у сельских жителей. Он отметил, что в настоящее время, согласно Государственной программе управления водными ресурсами, проводится инвентаризация всех водных источников страны.
По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×