Топ-100 США передали Погранслужбе Казахстана оборудование на $3 миллиона
  • 26 апреля, 23:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

США передали Погранслужбе Казахстана оборудование на $3 миллиона

Фото: horsepowers.ru

Программа правительства США по ЭКБГ продолжает работу по укреплению пограничного потенциала РК

США передали Пограничной службе Казахстана одиннадцать модульных комплексов, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу дипломатической миссии США в Казахстане.

«В понедельник, 24 ноября, посол США Джон Ордвей передал одиннадцать модульных комплексов и сопутствующее оборудование общей стоимостью 3 миллиона 28 тысяч 985 долларов Пограничной службе Казахстана. Церемония официальной передачи прошла в пункте технического наблюдения «Мыс Скалистый», расположенном в Мангистауской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что модульные комплексы помогут пограничной службе в расширении своего присутствия вдоль прежде незаселенных пунктов границы в Мангистауской области.

«Правительство Соединенного Королевства оказало щедрое финансирование на эту сумму, позволив Программе правительства США по экспортному контролю и безопасности границ (ЭКБГ) продолжить свою работу с Пограничной службой по укреплению пограничного потенциала с целью предотвращения и сдерживания незаконного перемещения через международные границы Республики Казахстан», - отмечается в сообщении.

Государственный департамент США основал программу экспортного контроля и связанную с ним безопасность границ в 2001 году с целью оказать содействие в укреплении системы контроля торговли стратегическими товарами и установлении устойчивых возможностей для служб, отвечающих за охрану границ, предотвращать, расследовать и преследовать незаконные перевозки оружия массового уничтожения (ОМУ), связанные с ОМУ материалы и усовершенствованное обычное вооружение. На сегодня программа ЭКБГ внесла свой вклад на сумму 27 миллионов долларов США в виде технической помощи в рамках исполнения обязательств содействовать Казахстану в усилиях, прилагаемых для борьбы с нераспространением ОМУ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×