Топ-100 Казахстан переходит в категорию стран-доноров
  • 23 апреля, 21:06
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстан переходит в категорию стран-доноров

Фото: wikipedia.org

Таким образом страна укрепит свои позиции в Центральной Азии

События минувшего года в очередной раз  подтвердили, что безопасность в Европе тяжело рассматривать отдельно от широкого регионального контекста. Угрозы в виде вируса Эбола, Исламского государства, роста насильственного экстремизма, кризиса на Украине - все это нарушает устойчивость всего Евроатлантического и Евразийского пространства безопасности, а не одного какого-то региона.

Четкая миролюбивая позиция Казахстана, сбалансированная внешняя политика и динамичный экономический рост закрепили за нашей страной роль регионального лидера, надежного и предсказуемого партнера в системе глобальных отношений. Постоянно возрастающий международный авторитет позволяет Казахстану принимать реальное участие в решении актуальных политических проблем, выдвигать межгосударственные инициативы для улучшения регионального взаимодействия, оказывать систематическую гуманитарную помощь другим странам.

В настоящее время, с учетом возросших экономических возможностей и активной позиции на мировой арене, наша страна в рамках ООН переходит из категории стран-реципиентов в категорию стран-доноров, желая систематизировать свое участие в международных усилиях по оказанию помощи развитию.

В частности, 31 октября 2014 года Казахстан и ПРООН подписали совместный проект по поддержке национальной системы официальной помощи международному развитию (KazAID). Проектный документ «Экспертная поддержка с целью создания в Казахстане национальной системы официальной помощи развитию» направлен на поддержку деятельности Министерства иностранных дел Казахстана по формированию системы официальной помощи развитию с учетом лучшего международного опыта в этой области.

Впервые идея KazAID была озвучена несколько лет назад. В октябре 2011 года были проведены консультационные встречи между правительством Казахстана, ООН, национальными партнерами и донорами. В апреле 2013 года казахстанским внешнеполитическим ведомством была разработана Концепция официальной помощи развитию.

Согласно Концепции, основная цель официальной помощи развитию заключается в содействии в ликвидации бедности и обеспечении устойчивого экономического развития и развитии торгово-экономического сотрудничества с государствами-донорами. Для систематизации работы по оказанию помощи развитию другим странам будет создаваться агентство, которое сможет более эффективно содействовать решению глобальных и региональных проблем.

На мероприятии в честь подписания проекта по поддержке национальной системы официальной помощи международному развитию Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл, в одном из своих интервью местному каналу, отметил: «Один из ключевых аспектов процесса становления Казахстана как регионального лидера и ответственного лидера в системе глобальных отношений становится переход страны от статуса получателя помощи к статусу донора. Именно поэтому я считаю, что запуск KazAID сегодня несет чрезвычайно важное символическое значение. Учитывая систематически оказываемую Казахстаном помощь соседним государствам и другим странам, очевидно, что Казахстан уже является донором, особенно в период за последние шесть-восемь лет. Особенно большая помощь была оказана Афганистану, включая обеспечение образования тысячи афганским студентам в Казахстане, а также помощь, поступившая Кыргызстану во время гуманитарного кризиса в этой стране»

Ранее Казахстан неоднократно оказывал содействие другим странам в рамках проектов, схожих с официальной помощью развитию. Со времени обретения независимости нашей страной были оказаны различные виды помощи другим странам на общую сумму более 100 миллионов долларов.

В современном мире почти каждый день возникают новые вызовы, которые проверяют на прочность архитектуру безопасности ООН и способность давать быстрый и эффективный ответ. Благополучие  страны тесно взаимосвязано с социально-экономическим развитием не только окружающих ее стран, но с ситуацией в регионе и мире в целом. Растущая глобализация, усиление ее влияния на экономическое и социальное развитие государств  и обществ, вопросы экологической безопасности, а также появление новых угроз человечеству требуют укрепления международных механизмов совместных усилий для адекватного ответа вызовам времени.

Сегодня Казахстан способен оказывать систематическую помощь нуждающимся странам, и таким образом укреплять позицию стратегически важной страны в Центральной Азии, продвигать идеи мира и согласия, всеобщего развития и благополучия. Оказывая официальную помощь развития другим странам, Казахстан также сможет учитывать собственные национальные интересы путем стабилизации социально-экономической и политической ситуации в странах-партнерах, благоприятного долгосрочного воздействия на двусторонние торгово-экономические связи с получателем помощи, увеличения положительного влияния республики в мировом сообществе.

Среди прочего национальная система официальной помощи призвана обеспечить создание благоприятных внешних условий для успешной реализации Стратегии «Казахстан-2050», повышение уровня жизни казахстанцев и вхождению республики в число 30 развитых стран. Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, в комментариях местному каналу, сообщил, что национальная система официальной помощи развитию является одним из обязательных атрибутов государств, стремящихся войти в число наиболее развитых стран мира: «С экономическим развитием, ростом международного авторитета страны растет ответственность Казахстана за обеспечение международной и региональной стабильности и безопасности». Переход Казахстана от получателя помощи до позиции партнера по развитию, а вскоре и до статуса организованного донора, имеет историческое значение для нашей страны, является символом нового этапа в развитии Казахстана как состоявшегося государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×