Топ-100 В РК установили личности детей в ролике боевиков ИГ
  • 18 апреля, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В РК установили личности детей в ролике боевиков ИГ

Фото: prokuror.gov.kz

В ролике фигурируют дети, которых обучают обращаться с оружием и готовят для участия в боевых действиях

Генеральная прокуратура Казахстана установила личности детей, задействованных в видеоролике террористов, сообщил заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, передает ИА Новости-Казахстан.

В конце ноября в интернете появилась видеозапись, сделанная в лагере боевиков организации «Исламское государство». В ролике фигурируют дети, которых обучают обращаться с оружием и готовят для участия в боевых действиях. Предположительно, эти дети из Казахстана. Генеральная прокуратура заблокировала доступ к ролику, так как его содержание направлено на пропаганду и оправдание террористической деятельности.

«Что касается этого ролика, мы достаточно информированы о том, кто на этом ролике снят. Специальные службы и правоохранительные органы очень серьезно, скрупулезно и детально работают над всеми материалами подобного рода. Мы естественно будем принимать меры для того, чтобы подобные материалы имели барьеры в сети. Чтобы они не распространялись повсеместно. Для нас это очень важно», - сказал Кравченко на международной научно-практической конференции по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

Он добавил, что все такие материалы делаются высококвалифицированными специалистами для того, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников.

«Фактически (для того чтобы) записать в преступные организации, ОПГ новых людей. Не нужно себя обманывать, что есть в этом какие-то высокие цели - это обыкновенная преступная деятельность», - констатировал он.

Кроме того, заместитель генпрокурора отметил, что ведется работа по возвращению всех граждан Казахстана, которые находятся в зоне боевых действий. В первую очередь, это касается детей.

«Я сейчас вам не могу сказать конкретно фамилии и имена, но мы прекрасно знаем, кто эти дети, и будем продолжать свою работу, чтобы дети не вовлекались в подобную преступную деятельность. Различными способами они оказались там, и в основном это дети выехавших туда семей», - проинформировал Кравченко.

По его словам, на сегодня есть взаимодействие со службами Google, Youtube, Twitter и Facebook для пресечения распространения подобных роликов в интернете. «Понимание нашей работы мы находим среди сотрудников этих служб, и они идут нам навстречу. Есть информация на сайте Генеральной прокуратуры о том, сколько заблокировано сайтов. Их более 500», - добавил Кравченко.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.По некоторым данным, на стороне боевиков воюют порядка 300 казахстанцев, среди которых около половины - женщины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×