Топ-100 Казахстанская оппозиция готовится к съезду в Киеве
  • 20 апреля, 06:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанская оппозиция готовится к съезду в Киеве Эксклюзив

Фото: club.foto.ru

Айдос Садыков предложил организовать съезд казахстанской оппозиции

Казахстанский оппозиционер Айдос Садыков предложил организовать съезд казахстанской оппозиции в Киеве, сообщает ИА Total.kz.

«Я понимаю что у многих есть обиды, свои счеты, но пришло время собраться и решить все вопросы. Посмотрим друг другу в глаза, найдем выход, каждый в меру своих возможностей и способностей может быть полезен для общего дела. Давайте не будем забегать далеко вперед, для начала перед нами стоит задача минимум собраться, а там посмотрим. Идеологические разногласия надо оставить на потом, всему свое время. Сейчас нужно делить оппозиционеров на тех, кто хочет реальных действий, и на тех, кто хочет продолжать имитировать активность», - сказал Айдос Садыков.

Другой, не менее известный казахстанский оппозиционер Серикжан Мамбеталин, подготовил вопросы к съезду казахстанской оппозиции в Киеве.

1. Действия оппозиции в час Х (в день отставки, смерти президента, «дворцового переворота»).

2. Какими методами добиться от власти проведения президентских выборов сразу после ухода нынешнего? По нынешней Конституции, ИО будет править до 2016 года, а потом переизбираться.

3. Кто сможет возглавить оппозицию в переходный период и стать единым кандидатом в президенты от оппозиции?

4. В случае невозможности выдвинуть кандидата от оппозиции, определиться, кого из возможных преемников можно поддержать и начать переговоры о возможной коалиции.

5. Обсуждение Новой демократической конституции Казахстана.

6. Формирование переходного коалиционного народного правительства.

Состав участников съезда и время проведения на данный момент уточняются. По предварительным данным, съезд оппозиции будет проходить в Киеве.

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×