Топ-100 Назарбаев: санкции против России не влияют напрямую на Казахстан
  • 29 марта, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев: санкции против России не влияют напрямую на Казахстан

Фото: lenta-ua.net

Президент Казахстана готов выступить посредником в украинском кризисе

Санкции Запада против России не влияют напрямую на Казахстан, заявил в воскресенье президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Напрямую на Казахстан эти санкции не действуют, но ничего хорошего нет, потому что Россия – наш основной партнер», - сказал Назарбаев на встрече с представителями казахстанских телеканалов в Акорде.

«Вот сейчас наши люди закупают дешевые товары в России, для людей вроде бы хорошо – покупают машину на 10-15 тысяч дешевле, чем у нас, жилье закупают. Для России такая дешевизна, с одной стороны, хорошо: сейчас продают активно, с другой стороны – очень плохо, что по такой цене все уходит, потому что курс рубля колеблется», - продолжил он.

«И теперь в условиях Таможенного союза, Единого экономического пространства мы тоже вынуждены будем смотреть, что сюда завозить, что не завозить, потому что это может подсадить наши предприятия, у нас свои предприятия и товары есть. Опять же вопрос – если бы мы производили всю эту продукцию внутри страны, нам не надо было бы ничего импортировать.Поэтому мы здесь будем смотреть – все идет своим чередом, с Европейским союзом торгуем, с другими странами торгуем, мировые финансовые институты к нам идут, инвестиции к нам идут и с востока, и с запада, так что будем работать и очень строго наблюдать за всем этим», - заключил президент Казахстана.

Президент Казахстана считает, что может выступить независимым посредником между сторонами в украинском кризисе, об этом он сказал в интервью республиканским телеканалам, которое транслировалось в воскресенье вечером.

«Моя задача - убедить всех, сказать лидерам европейским, российским и украинским: если я чем-то смогу - помогу, я считаю, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, «честный менеджер», который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести. Это добрая воля», - сказал президент Казахстана.

Как сообщалось, 22 декабря Назарбаев посетит Украину с рабочим визитом, в ходе которого проведет переговоры с руководством этой страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×