Топ-100 Назарбаев ратифицировал поправки в Конвенцию об охране озер
  • 19 апреля, 04:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Назарбаев ратифицировал поправки в Конвенцию об охране озер

Фото: kapital.kz

Поправка в статьи 25 и 26 конвенции была внесена 28 ноября 2003 в Мадриде

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон Республики Казахстан «О ратификации поправки к статьям 25 и 26 Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер», сообщает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу президента.
28 ноября 2003 в Мадриде в статьи 25 и 26 конвенции была внесена поправка, обеспечивающая возможность присоединения к данному международному акту стран, не являющихся членами Европейской экономической комиссии.
Конвенция направлена на предотвращение, контроль и уменьшение неблагоприятных трансграничных воздействий на окружающую среду, человеческое здоровье и социально-экономические условия стран путем управления совместными водными ресурсами на основе экосистемного подхода, предусматривает обязательства сторон по совместному использованию трансграничных водных ресурсов, сохранению и восстановлению водных экосистем, минимизации рисков загрязнения водных ресурсов, а также уменьшения негативного воздействия чрезвычайных ситуаций на водные объекты. 
«Сторонами конвенции являются 38 стран ЕЭК ООН, в настоящее время приняли поправки и ратифицировали 36 стран. Поправки к конвенции обеспечат расширение правовых рамок сотрудничества Казахстана за предельными государствами, в том числе с Китаем, на территории которого формируется значительная часть водных ресурсов, крупных рек», - отметил ранее министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×